Тема: Квоки ч.2
Перегляд одного допису
Старий 31.05.2017, 09:04   #171
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.802
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
... про ложку у Атанова...
Раз уж вспомнили про Атанова,
то почитайте, кто не читал, как в 2007 году писал о его рыболовных талантах его племянник, Вячеслав Чебышев, член Национального союза журналистов Украины.

(В этом 2017 году 1 сентября Геннадию Алексеевичу исполняется 78 лет.)

================================================== ==============

"А теперь о самом-самом интересном! Угадали! Речь пойдёт о пожелтевших вырезках из газет. Не буду больше интриговать уважаемого читателя и сообщу, что речь в них идёт о Геннадии Атанове и его рекордах в рыбной ловле. Чтобы не исказить правду, приведу отрывок из газеты «Труд» за 1983 год (дня выхода этого номера газеты, увы, в вырезке нет). Статья «Разрешите вас поздравить». Подзаголовок «И попалась рыбка «на клок»:

Огромную голову этой «рыбки», которая сама была длиной в 2 метра и 21 сантиметр, мы увидели на столе заместителя председателя правления Росохотрыболовсоюза А.Клушина.

– Нести его, 86-килограммового сома, можно было только вдвоём, – рассказывает он. – А повезло с уловом заядлому рыбаку, профессору Донецкого госуниверситета, заведующему кафедрой общей физики Геннадию Алексеевичу Атанову. На днях Росохотрыболовсоюз подвёл итоги конкурса на самую большую рыбу, выловленную в водоёмах страны, и назвал Геннадия Алексеевича победителем.

Звоним в Донецк.

– О, с этим сомиком пришлось побороться, – рассказал нам рыболов. – Поймал я его летом в Астраханской области, в воде Волги, используя древний метод ловли «на клок».

− Как это?

− Плыл на лодке и время от времени постукивал по воде специальным приспособлением, похожим на ложку, – клокушей. При этом раздавались «квакающие» звуки. Сом, который любит полакомиться лягушатинкой, пошёл на звук – и попался. Сорок минут я его водил на крючке, прежде чем рыба устала, и её можно было вытащить.

− Только гигантских уловов вам, Геннадий Алексеевич! (Конец цитаты).

Добавлю, что это был рекорд СССР, который, насколько мне известно, до настоящего времени, в масштабах бывшего Советского Союза, никто не превзошёл. Кстати, об этом успехе в рыбной ловле моего дяди Гены писали не только газеты той огромной страны, что канула в Лету (СССР), а и соседней Финляндии.

Но это не последняя удача Гены в рыбалке. Вот и подошли мы ко второй вырезке из газеты. На этот раз это «Советский спорт» за 1984 год (даты выхода этого номера на вырезке, к сожалению, нет). Статья «Чей трофей весомее?». Подзаголовок «Рекордные рыбы года»-84: победители названы:

Подведены итоги конкурса «Рекордные рыбы года» за 1984 год, который проводит Росохотрыболовсоюз. Победителями признаны пятеро: воронежский удильщик В.Вакулин, рыболов с Украины Г.Атанов, удильщик из Кургана П.Евдокимов, кружочник из Москвы А.Бабусин и рыболов из Молдавии Г.Коваль. Они награждены дипломами, специальными значками. Каждому из них будет вручено удилище производства ГДР стоимостью 30 руб.

Г.Атанов 2 августа в 17.40 на Волге в районе пос. Никольское поймал сома весом 62,6 кг и длиной 194 см. Снасть – квок, шнур толщиной 2 мм, насадка – 2 саранчи. Напомним, это второй подряд рекордный улов Г.Атанова. Годом ранее, здесь же, он выудил сома весом 86 кг. (Конец цитаты).

Вот такой мой дядя − Геннадий Алексеевич Атанов – профессор, академик и рыбак, которого я очень люблю и безмерно им горжусь!

P.S.Обращаю внимание читателей, что в газете «Труд» снасть ошибочно назвали «клок», а вот в газете «Советский спорт» она названа правильно – «квок».
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ontens (31.05.2017), Sergey1 (31.05.2017), СТАРЛЕЙ (31.05.2017), Шершень (31.05.2017)