Перегляд одного допису
Старий 25.04.2018, 20:00   #206
Jighunter
 
Аватар для Jighunter
 
Реєстрація: 12.05.2016
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6.188 раз(а) в 269 сообщениях
Сколько того времени прошло, а как поменялись предпочтения… Раньше представить себе не мог, как люди стоят днями маньячат тяжелыми приманками ради какой-то одной поклевки. И только теперь понял, что стоят они не ради одной, а ради двух поклевин!

Пока все продолжают рассказывать, как отзывается окунек после нереста на микроджиг, мне не дает покоя поимка сомиков на джиг. Именно это и сподвигло выбраться еще раз на поиски усатого. Анализируя прошлое место, понял, что нужно найти нечто похожее на резкий поворот реки с ямой, в которую втекает какая-то микроречка. В таком месте по высокой воде образовывается интересный рельеф благодаря обратному течению, а к размытой канавке микроречки подходит пескарик и бычок, которых и сметает прожорливая кото-рыба.

Нечто подобное было определено и оставалось самое сложное, ловить – обрываться – перевязываться – ловить, до тех пор, пока не случится выход, временные рамки которого я обязательно запоминаю. А к сому я подготовился, выбросил остатки шнура, который меня прошлый раз подвел и намотал уже проверенную бюджетку. Минимаксовским шнуром я уже ловил, и пока инцидентов с ним не было, при том, что он в разы дешевле.

Приманки я не перебираю по личному желанию, для этого есть обрывы, поэтому мертвый зацеп – это ловля на новую приманку. Так я постепенно добрался до нового Nano minnow 2.8, который идеально имитирует бычка. Вес для него был 26 грамм, хотя мой Жорик до 16, мог бы бросить чуть больше. Кстати, да, ради интереса поперегружал ZEMEX Jarnero 250! Пулял максимальный вес силовым забросом в 30 грамм + нано минноу грамма два, а это ровно в два раза! Если не считать потрескивающий лак на комле, спиннинг хорошо отработал с данной массой, не пойму вот только, по какому принципу на эту модель тест проставляли…

Самое волнующее и интересное случилось тогда, когда я потерял уже всякую надежду. Не очень весело целый вечер оббрасывать одну точку, но сомики вышли, и самый голодный хорошо ударил по приманке. Двойник проколол ему губу перед «щеткой», минут пять борьбы и красавец выкатился на сушу. В темпе заготовил фотографий и очередной снаряд ушел в точку. На этой же проводке как молотком в руку! Подсечка – зацеп. Времени нет, быстро начал отстреливать, зацеп пошел гулять! Такой тупости в моей жизни еще не было, я своими же руками отстреливал с приманки сома... В общем, когда понял, что там рыба, перехватил спиннинг и начал вываживать, но на одной из попыток уйти, рыба просто сошла… Дальнейшие пол часа полоскания приманки результата не дали и «настоящий зацеп» поставил точку на этой рыбалке.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _TkqVxdx1FA.jpg
Переглядів: 824
Розмір:  288,3 КБ
ID:	709787   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5t6xTU2k1S8.jpg
Переглядів: 1807
Розмір:  322,8 КБ
ID:	709788   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SnoLSDOI_4g.jpg
Переглядів: 1488
Розмір:  270,8 КБ
ID:	709789  
Jighunter зараз поза форумом  
84 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей