Перегляд одного допису
Старий 16.06.2019, 16:58   #119
TTT
 
Реєстрація: 13.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Ошибка. 4-6% потерь при старении при нормированных условиях эксплуатации, и до 10 - при ненормированных (коим является подмаховичное пространство). Номера ГОСТов назвать, или как говорится "поверите на слово"(с)?

Буду признательный если укажете ГОСТ в котором указанны нормы на изменение "магнитной проницаемости" при старении.

Я нашел такой вот ГОСТ 21427.23-83 - так там ни слова про изменение магнитной проницаемости материала от времени.


Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
И опять ошибка(и). Мы начали говорить о токах Фуко? Или изначально вопрос был иной?
Я предлагаю идеи почему б/у катушка может давать худшие показатели по сравнению с новой, при этом возражаю Вашему тезису о ухудшении "магнитной проницаемости" материала сердечника.

Предполагаю, что появление токов Фуко из-за ухудшения изоляции пластин - может быть одной из причин.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Если я правильно понял, то Вы утверждаете, что сердечник может быть только наборным? И только из ЭТХ?
Не знаю из чего Вы так решили.

Практически сердечник может быть изготовлен из чего угодно, но если интересует эффективная работа устройства то придется применять соответствующие материалы. ЭТС один из них. Наборные сердечники из ЭТС таки более эффективные по сравнению с монолитными. Но это не я утверждаю - это официальное мнение науки.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Как проверять торцы пластин крашенного пакетника? Как проверять торцы анодированного или корродировавшего набора? Тестером? У меня явно какой то пробел в знаниях...
Это инженерный вопрос.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Если на то пошло, то эти вещи (которые не имеют отношения к обсуждаемому вопросу, а если имеют, то косвенное, и являются следствием, но не причиной) проверяют другим инструментарием...

Главное - при возросших потерях, о причинах которых Вы говорили, катушка долго не живет. Банально перегревается и выходит из строя, за несколько часов работы...
от замыкания пластин катушки не горят, а вот эффективность работы генератора может и ухудшиться - вопрос в каких пределах

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Помните хорошую пословицу - "Кому повезет у того и петух снесет". В тему, как никогда....
Этого "петуха" можно легко рассчитать - для этого надо знать количество витков в катушке, диаметр провода и еще пару величин. Если замыкание только одного витка или нескольких - то вряд ли оно сгорит - но выдавать напряжения будет меньше.
TTT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням