Перегляд одного допису
Старий 28.09.2010, 10:14   #30
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Юзаю Яму 15 2Т уже несколько лет, и зимой и в жару, прошла уже и "Крым и рым" , трезво сравнивал с другими моторами, вывод однозначный - если бы была необходимость купить мотор в данной категории, на другие моторы и не смотрел бы В принципе, здесь уже наломали кучу дров по этой теме, многие из-за того, чтобы поспорить, некоторые ..., в общем, спорт этот не носит трезвого характера :. Попробую ответить на некоторые вопросы.
Цитата:
момент первый: чем чревато подобное столкновение на ямахе когда нога заблокирована?? сломает какойто фиксатор? выломает транец?
Фиксатор на Я15 стоит для фиксации мотора при передвижении задним ходом. При движении вперед, рычаг фиксатора поднят вверх, при наезде движок отбрасывается и ничего страшного не происходит. Проверено на собственной шкуре

Цитата:
второй момент:так как планирую хоть не часто но тролить,как бы там ни было в теории,но двухтактник через какоето время нужно прогазовывать,как это сделать на мерке 15ке если там сразу включается передача при провороте румпеля?
Никакой прогазовки не требуется ваще, мотор может ехать даже с меньшей скоростью, чем требуеться на "тихом" троле.

Цитата:
третий момент: я когда завожу холодный двиг вытягиваю подсос и проворачиваю румпель до специальной метки,проверял так он заводится лучше чем при подсосе и в положении румпеля на холостом ходу. ямаху вчера заводили вытянув подсос,румпель на холостых,прогретый двиг без подсоса но так же на холостых так как если добавить газ при заведении шморгалку вырывает из рук...Это нормальное явление на всех ямахах,или частный случай именно на данном моторе??и как прогазонуть холодный мерк??
Завожу с подсосом, в основном, когда окружающая температура градуса 4 и ниже. Мотор держу в квартире, посему если он не успевает с утра остыть, то и подсосом не пользуюсь. Обычно завожу так - грушу качаю до твердого состояния, ручка газа чуть больше хх и шморг. Если погода такая, как скажем, последний месяц, то мотор заводится с первого шморга. Когда холодно - с первого-второго. Насчет того, что шморгалку из рук вырывает, так это потому, что шморгалка у разных моторов разной длины и если привыкаешь к одному мотору, то на другом моторе на этот момент нужно просто обратить внимание и дергать как того требует конструкция стартера. Часто завожу мотор сидя не разворачиваясь, просто подтяжкой шморгалки на сантиметров 30.

Цитата:
момент четвертый:мотор хоть и двухцилиндровый,но на холостых присутствует колбасня,голова не просто мелко вибрирует,ее реально колбасит. обратил внимание (зрительно) присутствует какойто амортизатор от вибрации,башку колбасит а румпель на месте,т е это нормально для всех двухтактников?? или опять же частный случай?
Яму 15 не колбасит и амортизатор румпеля там и не нужен. Если колбасит, значит какая-то неисправность - с регилировкой, с качеством бенза или кол-ва/качества масла.

Цитата:
момент пятый:хотелось бы чтобы в двиге был генератор для зарядки маленького акб(12В 0,7 АЧ),уже знаю что в ямахе он есть,но специальный переходник для зарядки АКБ это +еще 100$ к цене мотора. пользуется ли ктонибудь зарядкой АКБ? как с этим нюансом в Я и в М??
Со временем понимаешь, что на моторах до 30-40 сил, этот девайс и на фиг не нужен, ИМХО - лишний вес, лишнеее барахло для таскания. Если, мне для работы эхолота хватает одной зарядки АКБ раз в три месяца, то ... Генератора там нет, просто обмотка для выработки "переменки" для дальнейшей "обработки"
Цитата:
ну и пока последний вопрос:заправляемся мы не всегда где уверены в качестве бензина,иногда доводится запавиться где прийдется,как гэ бенз переваривают мерк и яма?
Меня часто жаба давит на 95,заправляюсь 92, причем, не заморачиваясь. Масло - Квиксильвер
Andron зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahtun (28.09.2010), dberegovoy (28.09.2010), megadzilla (28.09.2010), SL (28.09.2010), Саша В. (30.09.2010)