Перегляд одного допису
Старий 20.12.2007, 20:45   #1086
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
суть вопроса

О чем мы говорим? если о возможности установки датчика как в воде ,так и вне ее ,то во втором случае есть ограничения по материалу корпуса лодки и о том что между корпусом датчика и водой( то есть о самом корпусе) не должно быть полостей с воздухом,пузырьков воздуха и т.п...и все это для того ,что бы информация была наиболее достоверной..в принципе так же важно и правильное размещение датчика и в случае установки его снаружи корпуса, тут тоже может быть кавитация т.е. те же пузырьки воздуха.Андрон пишет -кислородосодержащая среда,( думаю он просто оговорился)я утверждаю любая воздушная , или если угодно без полостей,каким бы видом газа они(полости) небыли бы наполнены..
Если же нас интересует возможность безопасной для прибора работы в том случае ,когда датчик находится вне скажем так ,рабочей среды(вода) ,то не вижу обьективных предпосылок для его поломки...
Так как все доказывается на практике, то я сегодня положил на диван свой Игл 480 и в течении 15 минут слушал щелчки, эхолот остался в рабочем состоянии.

Вопрос- чем принцип работы эхо отличается от работы радиостанции? например такой как мобильный телефон? Несомненно задачи разные, технологии..но сигнал определенной частоты и мощности во время передачи, и работа на прием..и никому в голову не прийдет мобилу в воду совать.
Олег Е зараз поза форумом