Перегляд одного допису
Старий 15.06.2009, 10:30   #3
Nikol
Прынцесса
 
Аватар для Nikol
 
Реєстрація: 17.08.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 182 раз(а) в 16 сообщениях
Сладко спится в лодке. Волны ласково укачивают, и дождь поет нам свою колыбельную: то шепчет ласково и тихо сказки дедушки Днепра, то, срывая тент, кричит о свих бедах.
Золотое правило туриста: можешь весь день мокнуть и мерзнуть, но ночью нужно спать в теплом и сухом. Тогда утром встанешь бодрым и отдохнувшим, полным сил и хорошего настроения.
К утру не распогодилось, но дождь прекратился. Связь с миром категорически отказывалась фунциклировать. Инет работает, ноут заряжен, Домик видит, но войти в него не дает. Пришлось подключить к процессу Вика, ЫДа и прочих… Вышли после 11.00. Волна очень жесткая. По днищу колбасит так, что сразу понимаешь, где какие органы примостились, и как они недовольны всем происходящим. Через час подошли к Каневскому шлюзу. Все оказалось несложно. Созвонились, договорились, подошли, подождали пока наполнится камера, вошли, привязались…
Вообще, было довольно страшно – все такое большое!... Потихонечку начинают крутиться огромные колесики рыма, спускаясь по реям, угрожающе растут каменные стены, опуская нас на дно мрачного колодца (в 10 метров), словно разевая пасть, открываются громадные ворота… Ну, дальше уже не страшно было… Заправили в Каневе полные баки, зашли на Чернечу гору к Тарасовой могиле, перекусили, и отправились в путь.
Распогодилось, выглянуло солнышко. Проходим Тубольцы, Бубновку, Сокирно, Коробовку. Эхолот показывает давно забытые точки удачных рыбалок. Нахлынули воспоминания давно минувших дней. Здесь мы встретили Тартака поздней осенью, там «летний» остров Флаера, сюда любит приезжать vub на рыбалку… Сколько мест, сколько выездов!...
Прикупленные по случаю столь важного мероприятия рации оказались просто незаменимым девайсом! Серж рассказывает что могут созерцать справа и слева по ходу следования «Шалений» и «Борменталь», а те, в свою очередь, обсуждают ловлю бычка в Черном море на поппер, утку на ужин, дразнятся пивом и умничают изо всех сил, засоряя эфир.
Доктор Борменталь доверил управление судна юнге. Наконец-то и для Сережи наш поход начал приобретать смысл! Наконец-то и Стан честно смог раздавить заныканную баночку пива!
За Черкассами вышли в Кременчугское водохранилище. Левый берег плавно ушел за горизонт. Oregon 200 Garmin здорово выручает,– идем по судовому ходу, глубины сверяем с эхолотом, показывает довольно точно. Контролируя «основной судовой ход», не заметила как и правый берег превратился в узкую полосочку… Вроде бы и ветер попутный, и волна небольшая, а напряжение начинает накапливаться. Еще через пару часов ощутила невольную гордость за великую морскую державу неньку Україну. Не в том смысле «великую», что достойную восхищения, а в том, что большую. Как-то гнтуще начали действовать эти бескрайние просторы на психику. Вспомнилась, почему-то, куча важных незавершенных дел дома, грандиозные планы, на которые все как-то времени не хватало, солнце стало каким-то особенно ласковым и теплым… Казалось бы, и волны не бог весть какие, так ведь найдется одна, самая противная, поднимет лодку, чем повыше, да подержит ее еще, чем подольше, а потом как шваркнет нами об соседку свою! А та взрывом возмущения как окатит нас ледяным презрением!... сохни потом…
Сегодня планировалось (разложив карты на длинном офисном столе) пройти 170 км вдоль правого берега до Светловодска. Противная волна прилично увеличила наш расход бензина, а гадский фарватер извивается, как уж на сковородке. Ближе к вечеру заметили еще одну неприятность: с тыла окружает мрачный грозовой фронт. Оказаться в море в разгар грозы!... а бензин кончится?...а вечереет…а берег где ближайший?...
И так, и сяк кручу-верчу карту придумывая куда деться. (Я не хочу умирать!… я еще слишком молода! (с) ) И тут замечаю на горизонте небольшой островок. Земля!!! Срочно изучаю его на карте, обстановку на воде и на горизонте. Совещаемся и решаем идти ночевать на остров. Полумесяцем, он должен закрыть нас от надвигающейся грозы. Едва успеваем растянуть лодки, поставить лагерь, как на «море» поднимается длинная, тяжелая волна.
«Ребята, надеюсь, вам так же хорошо, как и мне!» - скромно поднял Димон вечером у костра кружку коньяка…



Между собой договорились не читать отчеты друг друга... чтобы интересней было...
Обь 3 с мотором Хонда 50
Бастер М - Хонда 50
Прогресс 4 - Ямаха 60
Заправляемся в крупных городах, на тех заправках, которые ближе всего к Днепру.

Добавлено через 25 часов 10 минут
Очтет Сер Серыча (Гагарина)
Утро было достаточно солнечное и теплое. Меня разбудил тихий звук прибоя, и невольно мне пришлось проснуться, так как я со своим напарником дежурил. Не тормозя, все быстро поели, собрались, покупались и часов в 10 мы вышли на фарватер. Выйдя из-за мыса острова, на котором мы ночевали, оказалось, что на Кременчугском водохранилище совсем не штиль. Пока мы дошли до ГЭС в Светловодске уже совсем не чувствовал копчика. Шлюзы я проходил в этом походе впервые и внимательно изучал все мелочи этого мероприятия. Опустили нас на 16 м. У папы на винте сломалась лопасть, пришлось поставить запасной. После шлюза начался настоящий отдых от воли, ветра и шторма, бушующих в море. По водной глади мы шли, к сожалению, не долго. Прямо за Комсомольском начался опять разлив, но, к нашему счастью, ветра там не было. Ближе к вечеру мы нашли красивое место для стоянки ниже Дереевки, разместили лагерь и отправились на рыбалку. На первую рыбалку в этом походе!!!
Все, кроме меня куда-то уплыли, а я взял удочку и сделал первый заброс. Поплавка видно не было. Я вынул удочку, все поправил и еще раз, закинул. Через секунду поплавок снова исчез. Немного раздраженно выдергиваю из воды эту удочку и… Рыба!!! Хоть и не велика, но рыба! Еще заброс – рыба, еще – рыба… Но очень скоро мой крючок стал совсем одиноким. И хотя поклевки продолжались, рыбу я больше не видел. Я решил, что просто рыба очень мелкая и отправился в лагерь. Рыбаки тоже пришли не с пустыми руками, а с судачком. На ужин дежурные порадовали нас шашлычком и после плотного ужина все легли спать. Немножко еще пришлось побороться с тучей какой-то мошки в лодке…
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Списительный остров.jpg
Переглядів: 1418
Розмір:  348,9 КБ
ID:	35718   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Вечер на острове.jpg
Переглядів: 1269
Розмір:  428,4 КБ
ID:	35719   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Лодки.jpg
Переглядів: 1784
Розмір:  610,3 КБ
ID:	35720   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Тарасова гора.jpg
Переглядів: 1226
Розмір:  401,8 КБ
ID:	35721   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Кто-то же должен рыбу поймать.jpg
Переглядів: 1318
Розмір:  458,5 КБ
ID:	35722  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Рыбаки.jpg
Переглядів: 1148
Розмір:  416,0 КБ
ID:	35723   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  На  связи с внешним миром.jpg
Переглядів: 1360
Розмір:  546,3 КБ
ID:	35724   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Есть Контакт.jpg
Переглядів: 1187
Розмір:  490,4 КБ
ID:	35725   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  На Мишурином Рогу.jpg
Переглядів: 1338
Розмір:  630,2 КБ
ID:	35726   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Веселящая бандана.jpg
Переглядів: 1175
Розмір:  446,6 КБ
ID:	35727  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Гусенцы.jpg
Переглядів: 1320
Розмір:  417,6 КБ
ID:	36281   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Букринский мемориал.jpg
Переглядів: 1037
Розмір:  392,6 КБ
ID:	36282   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Битва за Днепр.jpg
Переглядів: 1023
Розмір:  367,9 КБ
ID:	36283   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Каневский шлюз.jpg
Переглядів: 1647
Розмір:  438,1 КБ
ID:	36284   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Тоже улов.jpg
Переглядів: 1344
Розмір:  395,4 КБ
ID:	36285  

Nikol зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**ДИМА** (12.11.2011), Bigslon2007 (14.12.2019), Black max (17.08.2012), Игорь Дергачёв (08.03.2012), Кела (14.04.2011), шурик- М (08.02.2013)