Перегляд одного допису
Старий 24.10.2018, 22:32   #269
Danil333
 
Реєстрація: 26.10.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 103 раз(а) в 6 сообщениях
Осенний поплакарпфишинг

Шли последние теплые деньки осени, солнце баловало все живое своими яркими лучами. Казалось, все замерло, впитывая в себя и накапливая перед похолоданиями последнее тепло. В те чудные дни, мне и поступило предложение посетить один из водоемов с целью половить карпа на попла-поппер. Отказаться было нереально, все сопутствовало хорошей рыбалке: погода, информация о клеве, да и тот факт что в поездке будет учавствовать експерт по поплакарпфишингу говорил лишь об одном - надо ехать.

Вообще, мне еще не доводилось ловить карпа на попла-поппер и на первый взгляд мне показалось что поплакарпфишинг - это уж очень спецефическое название. Но как оказалось, сам процес намного более спецефичен названия.

1. Сначала нужно найти чмокающего по поверхности карпа. Когда пред тобой огромные водные просторы, то задача еще та, скажу я вам.

2.Потом нужно к нему подкрастся. Не важно что находится между рыбаком и карпом сплошные заросли колючек, поваленные деревья или ежевичные плантации вперемешку с крапивой (это вообще ад - одни тебя хватают за ноги, а вторые жалят). Важно только то, что преодолеть это все нужно издавая шума не больше, чем когда проходишь босеком по ковру. И вот, наконец безшумно пробравшись сквозь это все и не выпуская из виду карпа, на корточках подкрадываясь к урезу воды случайно наступаешь на небрежно брошеную пластиковую бутылку. В этом всем напряжении шум от такой оплошности подобен сработавшей мине. Да и еффект тоже - все заветные карпы с ужасом бросились по сторонам и нырнули в глубину. Все, можно идти дальше и искать новых.

3.Следующий этап - это попасть в точку. Как оказалось карп совсем не настроен гонятся и преследовать нашу имитацию. Нет, он просто лениво стоит у поверхности и что то там собирает выпятив губы. Поэтому наша задача попасть в зону +/- 5см от головы карпа и только лишь тогда он среагирует на имитацию и начнет ее лениво пробовать. И если она ему понравится, то вскоре попла-поппер окажется под водой.

4.Правильная подсечка. После того как попла-поппер наконец то изчезает под водой логично было бы сделать подсечку. Учитывая дугу из лески + ее провис хочется так "секонуть" что бы и спиннинг за голову. Но как оказалось - это не правильная подсечка. Во время рыбалки у меня было много поклевок, но я никак не мог их реализовать. После подсечки ощущалась лишь пустота. Пообщавшись с карповым экспертом мы пришли к выводу что я сильно подсекаю, в то время как надо не то что бы подсекать, а просто делать натяжку, подавая спиннинг в сторону И о чудо! Карпы начали засекатся!

По монтажу: использовал попла-поппер с длинной поводка в районе 15 см и имитацию опарика, как заявляет производитель, разработанную именно для поплакарпфишинга.

В конце рыбалки сравнили наши результаты и оказалось, что карповый експерт поймал в 2 раза больше меня... Ну... на то он и експерт, что бы облавливать дилетантов


В целом же эмоции после такой рыбалки зашкаливают. Очень необычный формат, сильная рыба, ловля вприглядку и постоянное ожидание трофея делают такую рыбалку незабываемой!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG-0ead3b214f1e8a8e90f823918ec233a0-V.jpg (124,4 КБ, 71 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG-b4d8a0e7812b60b9aad358a3a1a4cdaf-V.jpg (71,8 КБ, 3302 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG-e7f8ba2f9f4e2de1630f3277d1b738ad-V.jpg (57,8 КБ, 3259 переглядів)
Тип файлу: jpg mfc-201024-2147.jpg (68,2 КБ, 3229 переглядів)
Тип файлу: jpg Oparik_D.jpg (172,7 КБ, 3237 переглядів)
Danil333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей