Перегляд одного допису
Старий 04.03.2016, 21:39   #322
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Уважаемые "старожилы старой школы" (Подол - ловля на сталюку) и новорожденные сталевары! Прочитал 3 стр. текста (практически монолога) о том, что "как я хорошо умею херачить сталькой на 70м+, только вы мне не верите" и " хочу доказательств на 100м+...Нельма...мне нужно для бородки..."

ИМХО. Если возник конкретный вопрос - это обсуждается среди знающих и даются советы. Так всегда было, но не превращается в монолог-дискусию на 2 стр.форума.

1.Окрестности МоМо : проверенный факт, чем дальше кинешь - тем лучше. Особенности глубины и рельефа. Но есть же и ЖД мост (и всё что ниже). Где заброса на 40м с головой хватает. Или вымостки на гатке (р-н Наталки), там яма практически от камней начинается...
Это я к тому, что бросать сталюку на 70+ - это не главное в сталеварении! А то у новичков, решивших освоить старую школу, может сложиться впечатление, что "хто вище б"є - той краще грає".

2.Зажим (или защёлка) для стальки. Не пользуюсь.
а) после каждой рыбалки 2-3м стальки приходится отрезать. Именно та часть, которая постоянно нагружается при забросах чаще всего берётся барашками.
б) катушки и пруты у меня транспортируются отдельно. Не представляю как протянуть через пружину такую защёлку.
в) пружины у меня с внутренним диаметром +-5мм. и длинной около 4см. Отлично собирают мусор при выматывании (дальше мусор срезается ножом). Ничего не перетирается и нет борозд.
Честно говоря я и не понимаю как на пружине может возникнуть борозда от стальки?! Чтобы такое произошло, нужно иметь несгибаемую пружину, прилагать огромные нагрузки (на грани разрыва стали), и обязательно в одном месте пружины (т.е. специально делать пропил...)

Весной мы с друзьями ездим на плотву. Традиция. На 2-3 дня. Ловлю с руки на сталь. Дальность заброса 15-20м. Клёв такой, что на Невке, во время ловли, я даже не пользуюсь трещёткой. Т.е. кол-во забросов и выматываний за 3 дня "не малое". И за все годы у меня ни разу не было пропилов на пружине.

3. В последние 2-3 года экспериментирую ловлю на стальку с фидерным монтажом крючков и самой оснастки. Поклёвки отчетливые, даже самые осторожные. Т.к. мне забрасывать на 70м не нужно, то такой монтаж снасти мне начинает нравится всё больше.

4. Есть два фидера (до 150гр), карбон, 3.6м длиной. Отличные и лёгкие палки. Кормаки 100гр+ забрасываю смело без шок лидера (правда нужна определённая практика заброса). Но сталь люблю больше.
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (04.03.2016), agapnik (04.03.2016), juve (09.03.2016), Steel (05.03.2016), МаксимусС (04.03.2016), Солнечный (04.03.2016)