Перегляд одного допису
Старий 24.10.2012, 10:14   #19
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Небольшой опус о своем выборе фонаря для ПО

Ныряю по ночам или днем с подсветкой достаточно давно (около 20 лет), но это отдельная история.

Если не считать фонарей советского производства (а их было не мало - с алюминиевым корпусом, с десяток пластиковых кнопочных и герконовых и т.п.), первым моим подводным импортным фонарем был дефицитный по тем временам ламповый Lumen-6 Technisub с поворотным переключателем. Потом были те же Люмены (шестые и четвертые), пока я не подсмотрел у одного известного и матерого подвоха огромнейший по нынешним временам мастеровой аккумуляторный фонарь с софитной лампой в качестве источника света. Это, конечно, была революция, и не только в моем снаряжении, но и в подходах к ПО в целом. Кстати, большая часть подвохов к этому времени активно перешла на "Веги" Меня, признаться, габариты "Веги" очень даже смущали и отпугивали.
Так прошла для меня целая вечность нырялок с софитными фонарями – с разным количеством аккумуляторов, экспериментами с переключателями, софитками от 10 до 50 Ватт, их углами и цветовой температурой.
Но жизнь, слава Богу, не стоит на месте. Пока я балдел от светового пятна софитного фонаря и ждал по 17-20 часов пока мой «агрегат» зарядится после непродолжительной охоты , водоплавающий люд уже помалу начал обращать свои взоры в сторону светодиодов. Как сказал в последствии один великий фонарестроитель (позволю себе немного перефразировать): "Пока ты охотился за судаками, я три года мозоли на пальцах об клаву набивал на фонарных форумах…". Ну то, как говорится, проза жизни... А на деле - за окном началась новая эра в подводном фонарестроении - эра светодиодов.
Сразу хотел бы оговориться, что изначально исключил из своего рассмотрения фонари китайского производства. Грешен я предубеждением, что китайские вещи – это не мой выбор. Фирменные же светодиодные фонари были чрезвычайно дорогими, немногочисленны на тот момент, и не особо конкурировали со светом софитных ламп. Да и не было тогда еще на рынке ничего интересного и проверенного временем не среди фирменных, ни среди мастеровых фонарей. По поводу пессимизма о китайских вещах – так это всего лишь моё личное мнение (возможно, жизненный опыт) и прошу это не рассматривать как назидание или рекомендацию!
Короче, немного посоветовавшись со знатоками данной темы, изрядно пообщавшись с мастерами через Инет и по телефону , я, наконец, стал обладателем первого своего светодиодного фонаря. Мой новый фонарь был выполнен словно как близнец-брат предшественника - в таком же корпусе (но гораздо меньше по размерам), с абсолютно такой же блендой и даже с такой же торцевой крутелочкой-переключателем с накаткой и латунным штырьком. Кто знаком с фонарями на софитных лампах уважаемого и опытного киевского ныряющего мастера , тот понимает, что я имею ввиду. Нужно, наверное, признаться, что вероятнее всего эта внешняя схожесть с полюбившимся уже фонарем и подкупила мой выбор. А еще оптика (мой первый светодиодный фонарь был с коллиматором на 30 градусов) и цветовая температура уж больно напоминала мне мой предыдущий фонарь. Как уже упоминалось, на тот момент времени вариантов выбора мастерового фонаря было не так уж и много, да и отзывы первых юзеров очень часто отличались противоречивостью и категоричностью (со слов первых владельцев, мастеровые фонари протекали, ломались, выключались в самые неподходящие моменты - обрекали пользователя на постоянный контакт с производителем для ремонтов и ТО)
Мой новый светодиодный фонарь, конечно, был "куколкой" - легенький, эргономичный, неприхотливый, всего три аккумулятора (вместо 12! в предшественнике), быстрая зарядка и многое другое... А свет?.. Свет почти не уступал предшественнику с софитной лампой .
Но, пока я радовался своему новому фонарю (кстати, очень даже не дешевому, исходя из комплектующих и трудозатрат), рынок быстро насытился новыми моделями более прогрессивных и достаточно надежных мастеровых фонарей, кардинально превосходящих по всем параметрам мой. Да и появился определенный опыт и масса предложений, если не сказать требований, по модернизации уже устаревшего морально за небольшой промежуток времени еще совсем недавно "современнейшего" фонаря. К тому же, хотелось уже и другой освещенности, и другой температуры света, и еще многого чего другого, чем уже во всю изобиловал отечественный рынок и чего, увы, не мог реализовать изобретатель моего последнего фонаря...
Жизнь не стоит на месте... Пришло время менять и этот фонарь.
Следующий мой фонарь был снова коллиматорным, но уже с более современными диодами, четырьмя более ёмкими аккумуляторами и самое главное – с магнитным кнопочным переключателем режимов и революционной (наверное, и по сей день) программируемой системой управления – многоступенчатым американским драйвером с множеством полезнейших опций и защит . Параллельно напарнику был заказан еще один, такой же по начинке, но рефлекторный фонарь с головой на базе диода ССТ-90.
Более полугода на совместных с напарником выездах на воду в разных условиях ПО и в течение изменяющейся от лета до весны видимости (а это от нуля до 6-7 метров на Днепре в нашем регионе), мы регулярно сравнивали два этих фонаря в боевых условиях. В итоге был сделан вывод – для наших условий ПО более подходящим будет фонарь с рефлекторной головой, т.е обеспечивающий относительно яркий центральный луч и широкую засветку вокруг него!
Сейчас мой основной фонарь – мастеровой, рефлекторный, на базе диода ССТ-90 с цветовой температурой 4500К и световым потоком до 1700 люмен, с 4-мя некитайскими (интегрированными в корпус) аккумуляторами, американским 8-режимным драйвером и торцевой магнитной кнопкой управления. Фонарь, конечно - не из дешевых, но это рынок!
На сегодня – это мой выбор! А завтра?.. Завтра не в наших руках …

Востаннє редагував Ол: 08.03.2013 о 10:12.
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей