Перегляд одного допису
Старий 14.08.2015, 13:01   #9
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.432 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Vaschek Переглянути допис
... возникает куча фальш-стартов (высыпался корм из кормушки, кормушка сдвинулась течением, рыба подергала за кончик, что-то зацепилось за шнур в воде) это все реально видно только вот разобрать поклевка это или так сложно...
Вот уже второй летний сезон я преимущественно ловлю фидером с оснасткой Вертолет Фидерный. Но кучи фальшстартов у меня не возникает, и дело, видимо, вот в чем: все зависит от способа ловли.
На своих рыбалках, типа такой - ТЫЦ! - я наблюдаю не только за вершинкой на своем фидере, но иногда и за поведением рыбаков-соседей, ловящих тоже Рыбоидов с применением фидерного/телескопического спиннинга удилища с фидерной оснасткой.
В результате я "классифицировал", для себя, конечно, две такие основные схемы ловли:

1. Моя схема "ловли фидером" (или ловим все, что шевелится около крючка).
В выбранную точку ловли постоянно, с интервалом в 1-5 минут (под интервалом я подразумеваю время от падения кормушки на дно - засекается по отыгрыванию вершинки - до начала принудительного выматывания оснастки для снятия пойманного Рыбоида или "перезарядки" кормушки прикормкой и перенаживки крючка свежей насадкой/наживкой) я забрасываю оснастку, вне зависимости, была поймана рыбка или нет.
Я постоянно наблюдаю за вершинкой в то время, когда кормушка лежит на дне, и уже довольно точно могу различить, когда кормушку тянет течением по дну; когда Рыбоиды случайно задевают шнур; когда трава/водоросли/мусор цепляются за шнур; когда Рыбоид клюет и нужно подсекать, и пр. причины, вызывающие сигналы на вершинке фидера.
Никаких колокольчиков-бубенчиков я не цепляю, так как они мне и не нужны, ведь я постоянно слежу за одной-единственной вершинкой.
С каждым перезабросом (через 1-5 минутпосле достижения кормушкой дна) прикормки на дне становится все больше, в результате создается так называемый "кормовой стол", на который рано или поздно подходят Рыбоиды разной масти и размера!

2. Схема любителей доночной ловли "на фидеры", скажем так.
Это в основном люди, пришедшие поймать Васю не на сталечный прут, а на современную снасть "фидер" (удилище - катушка - шнур - оснастка и пр. аксессуары).
Но ловят они так же, как и на сталечный прут - прикормка очень вязкая, чтобы размывалась не за 1-5 минут, а как минимум за полчаса-час; подавляющее количество Рыбаков "шмаляет" оснастку куда попало, не клипсуя шнур и не выбрав ориентир по направлению заброса - поэтому говорить о целенаправленном создании на дне "кормового стола" не приходится; количество "фидеров" и/или телескопических спиннингов - 2-3 штуки и более.
При такой ловле долго/постоянно наблюдать за всеми сразу кончиками удилищ, в ожидании поклевки, весьма сложно и утомительно. Поэтому пускай колокольчики/бубенчики "несут службу бдительно", а Рыбаку можно пойти побеседовать с соседом о том-о сем, искупаться, поговорить по телефону минут 5-10, сходить "в кустики" и т.д.
Предполагается, что Большущий Рыбоид, типа Васыль - за полчаса-час (время нахождения кормушки на дне) подойдет к наживке/насадке, заглотит ее "по самое не могу" , начнет дергаться и неминуемо самозасечется, а колокольчик/бубенчик неназойливо-весело оповестит округу в радиусе 100-200 метров - вот только тогда можно будет неторопливо-вальяжно или же наоборот, сломя голову, подойти/примчаться к удилищу и вымотать оснастку вместе с Рыбоидом.
Но жизнь вносит свои коррективы: оснастка ведь "мегачувствительная", и вершинка, вместе с надетыми колокольчиками/бубенчиками, сигнализируют не только о том, что Вася уже самозасекся, но и когда кормушку тянет течением по дну; когда Рыбоиды случайно задевают шнур; когда трава/водоросли/мусор цепляется за шнур и пр., чем вызывают недовольство Рыбака из-за "фальшстарта", который вынужден прервать свое беззаботное ожидание "клеваки" (срабатывает рефлекс незамедлительного "подхода к снаряду" по звуковому сигналу!) и выполнить "незапланированное" выматывание оснастки с последующим перезабросом...
----------------------------------------------------------------------------------
Это лишь две основные схемы "ловли фидером" и "ловли на фидеры", хотя, конечно, существует и множество других, промежуточных схем/способов/методов донной ловли, а уж как ловить - решать Вам самим...

Востаннє редагував Dood: 14.08.2015 о 20:12.
Dood зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ambuldog64 (07.09.2015), dima_s (16.08.2015), KievPunk (12.04.2017), KilgorTraut (19.08.2015), абориген (14.08.2015), Сержик (14.08.2015)