Перегляд одного допису
Старий 03.07.2017, 10:39   #21
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Деснянский "ультралайт"

Каждый год езжу в одно из своих любимых мест на Десне в надежде поймать заветный трофей, и, несмотря на безумное количество машин, лодок, сетей и рыболовов, Десна каждый раз умудряется преподнести новый сюрприз. Так в прошлом году в этом же месте после борьбы с полуторакилограммовым жерехом, уже под вечер, когда возвращался на «базу», на ультралайтовую вертушку меппс клюнула пятикилограммовая щука, которая меня возила по реке минут двадцать. Когда я ее подводил в подсаку, побоявшись, что она мотнет своей башкой и как ниточку оборвет ультралайтовый шнурок, решил дать ей сделать для верности еще кружок. В итоге она вдруг безо всяких усилий ушла, забрав с собой блесенку. Оказалось, что малюсенькая застежка Minimax, которую с утра нещадно эксплуатировал ловлей окуней и беспрестанной сменой приманок, была окончательно добита жерехом, и расстегивалась без моего на то согласия. Уплыла щука с пирсингом. Поскольку не откусила шнурок в первую секунду, значит зацепилась за кончик губы и спокойно освободится и останется жива – это был единственный позитив после такого облома.
В этот раз приехал в надежде повстречать старую знакомую, но кроме веселой ловли окуней на тот же ультралайт и откровенных шнурков, похвастаться было нечем. В первый день запомнился эпизод, когда в самой траве полуторакилограммовая щука атаковала маленькую чаечку в момент, когда та спикировала к воде. Выпрыгнула из воды, но промахнулась. Я ей тут же подкинул самодельную лягушку с лапками из силиконовых твистеров и после третьего удачного попадания ей прямо на голову, получил выход с красивым буруном, но щука опять промахнулась. Больше моя лягушка ее уже не интересовала. На следующий день напротив этого места, но уже на глубине около двух метров, получил мощную поклевку на воблер, причем это был мой первый заброс в три часа утра, и успел я сделать только два твича. Была мощная атака, после чего щука вылетела из воды, сделав прыжок в длину больше метра, и в полете выплюнула воблер. Остальные шесть часов рыбалки прошли в трудовой ловле окуней и шнурков. Ко мне приехал зять, и на следующее утро мы поехали на лодке по привычному маршруту. Основная моя надежда была на ловлю окуней, поэтому в каждом новом месте для галочки сначала махал спиннингом с воблером, либо меппсом третьего размера, а потом переходил на ультралайтовую снасть. Вскоре попался приличный окушок, который бойко теребил кончик спиннинга, и так же бойко направлялся к лодке, но на полдороге залез, как это часто бывало на той глубине (порядка полметра) в траву. Я начал аккуратно подергивать, чтобы вывести его из травы, а когда этого не получилось, ослабил снасть, чтобы рыба могла сама вылезти, и она вылезла, и сама пошла на глубину. Со вздохом облегчения я начал снова крутить катушку, но понял, что на кончике спиннинга болтается что-то на порядок тяжелее. Зять, глядя, как у меня согнулся спиннинг, воскликнул: «Ого, да там у вас кто-то на килограмм сидит». И тут я сообразил, что этот кто-то весит не меньше трешки, поскольку фрикцион резко завизжал, а движение из медленного и вальяжного превратилось в стремительный рывок на фарватер. Отмотав метров сорок шнура, монстр подуспокоился, и началось «перетягивание каната». Я чуть потуже затянул фрикцион, и начал выбирать по полметра, однако противник легко выматывал их обратно. Шнурок был ультралайтовый, причем не лучшего качества, поэтому, подумав, я щелкнул одно деление обратно, решив брать «наверняка» измором. Так продолжалось минут 7-8, но в какой-то момент ситуация поменялась кардинально. Что-то в башке моей трешки переклинило, она резко превратилась а пятерку с плюсом (не знаю с каким, может быть пятерку плюс пятерка) и она начала сильно мотать башкой и вытянула еще метров 20 шнура, после чего остановилась, как вкопанная. Затем…. груз резко полегчал , и я с дрожью в руках и коленках вытащил в лодку стограммового окунька, у которого изо рта торчал миниатюрный тройничок ультралайтовой блесны-вертушки, аккуратно зацеленный всеми тремя крючками. Окунек был изрядно помят, спинной плавник превратился в мочалку, на боку был единственный глубокий порез, окунек еще дышал, но создавалось впечатление, что вынут он глубоко из нутра моего монстра. Так и не пойму, то ли десять минут щука просто не хотела отдавать мне добычу, то ли каким-то крючком все-таки зацепилась, но, решив отрыгнуть окуня, она отрыгнула и слабую надежду ее увидеть. Успокаивал себя только тем, что она лишила меня и угрызений совести, связанных с выбором, отпускать эту красавицу, или везти на базу, где нас ждали жены. Вот такой получился «ультралайт» на Десне.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2017-07-02_060605[1].jpg
Переглядів: 574
Розмір:  55,9 КБ
ID:	643657  

Востаннє редагував Станиславский: 03.07.2017 о 10:45.
Станиславский зараз поза форумом  
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей