Перегляд одного допису
Старий 16.03.2012, 16:34   #52
Аfriканец
 
Аватар для Аfriканец
 
Реєстрація: 27.01.2012
Звідки Ви: Мелитополь
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 1.824 раз(а) в 19 сообщениях
ПО в Африке. Вендетта, или Я СДЕЛАЛ ЭТО!!!

Всем привет из Африки! К вашему вниманию мой очередной отчет за 14.03.12.
В этот день у нас предвиделся выходной, ну и разумеется я начал собираться на охоту заранее. Первым делом что я сделал, поменял основной линь на моем супер-арбалете «от Мазая» на бельевой трос в пластиковой оплетке диаметром 2.5мм который мне прислали друзья из столицы. Затем, нашел метровый прут арматуры диаметром 8 мм, заточил и сделал багор. И последнее, накануне вечером поехал в деревню к своим друзьям, договорился на счет каноэ и провел краткий инструктаж по действиям в случае борьбы с монстром.

В 08.00 следующего дня был уже в деревне, обменялся любезностямис Таун Чифом, переоделся, погрузил снарягу и вперед. Я еще с берега понял, что прозрак хороший, волны бирюзового цвета на рифах и чем дальше от берега - тем лучше. С лодки каменистое дно видно на глубинах 3-5 метров - это хороший знак. Выпрыгнул с лодки и точно: прозрак был что надо, как раз золотая середина, и не очень много, но и не мало метров 7-10. Вода, на удивление теплая, в последнее время непонятно почему было холодно и я стал одевать футболку под гидрокостюм. Погреб к рифу Х где всегда держатся кучи малька и разумеется хищники. Минут через 5 на меня вылетела стая Тревалей кил по 5, штук 20! Я их в таких количествах не встречал, хлопнул одну, перезарядился и гребу дальше, тут выскакивает еще одна Тревали но поменьше, стреляю из-под себя, мимо, руке только сделал больно от отдачи (а хули вы думали – три тяги!!!). Глубины 3-5 метров, перезаряжаюсь и в это время наблюдаю как ко мне приближается «монстр» - он же Тарпон и на грани выстрела проходит мимо, ну и ладно, знаю что он здесь, далеко не уйдет. Перезарядился и высматриваю где же он. Через некоторое время слева от меня выходит еще один. Приближается, считаю в уме метры и секунды: 7 – 6 – 5 -4 - 3 метра!!! Мощный выстрел в голову, попадание!!! Рыбина резко рванула в сторону, металлический трос-линь как положено вырвало из фиксатора на арбалете и арбалет отделился от гарпуна и буя. Я бросаю арбалет цепляюсь за шнур который привязан к бую кричу своему пиндосику, “КО МНЕ-Е-Е-Е-Е-Е!” И началось! Рыбина выпрыгнула из воды метра на полтора вверх и два в длину, потом с очпуительным всплеском рухнула в воду и давай меня катать! Я старался смягчать на сколько это возможно рывки, но то что она творила это конечно капец! Я ее на ластах пытался тащить подальше от рифов, чтоб не получилось как в прошлый раз, но рыбина сделала петлю в мою сторону и с разгону рванула что есть мочи. Веревка ослабла, достаю гарпун, а там привет от Тарпона, (смотри фото внизу). Да блин, где же мой гарпун для трофейной рыбы Роб Аллен? Что это за неубиваемая рыба такая??? Все планы на счет целого дня полноценной охоты похерены. Настроение на нуле, взял свой Кресси СЛ-70, начал перецеплять буй к ружью, слышу, мой пиндосик кричит: - Boss, your fucking fish!!! Смотрю, метрах в 50 всплыла родимая! Начала рыбина то всплывать, то снова уходить на дно. Видно чего-то на «подлодке» произошло. Мой пиндосик кучерявый гоняется за ней на каноэ, пытается ее забагрить, но ничего не выходит, пробить багром нереально а за жабры зацепить не получается. Я догоняю ее в воде. Гонялись мы за ней минут 15. Смотрю, упала на дно и лежит на боку. Глубина метра 4, ныряю, контрольный выстрел в голову на полной закачке из Кресси, и давай мы ее затаскивать в лодку. К лодке со дна я ее дотащил а потом зацепил все-таки багром за жабры. Дальше друг багром, а я из-под лодки ему подаю. Затащили! Залез в каноэ, радости полный гидрокостюм! Самая большая РЫБА которую я когда-либо ловил. Во время борьбы где-то посеял нож, видно кнопка фиксатора нажалась, но это мелочи по сравнению с таким трофеем! Залез в каноэ, отдышался, надо бы продолжить, время 10.00. Гарпуну арбалета капут на сегодня. Таитянский гарпун от моего Кресси тоже немного изогнулся, я так и не понял каким образом. Решил покружить вокруг рифа поискать нож и гарпун Роб Аллен который утащил Тарпон в прошлый раз. Буквально через минуту выхожу на барракуду кил на 5. Не подпускает близко, выстрел метров с 3, попал, метров 10 линя смотала с катушки и оборвалась. Потом это же произошло с Тревалью приблизительно такого же веса. Взял все-таки еще 2 Тревали, неплохого Группера Макрель и Ставриду на более близких дистанциях. Много подранков из–за крупного наконечника со сменным дюбелем. На дальних дистанциях в большинстве случаев он просто застряет по середине и лепестки не раскрываются. Это все начало меня расстраивать и я решил поехать к себе в город, отремонтировать гарпун арбалета, потом вернутся в деревню и продолжить. Вышли на берег и началось. Таун Чиф как увидел мой улов, то чуть умом не тронулся: сразу созвал совет старейшин, вспомнили традиции делится, и давай они решать что со мной делать. Короче запросили 2 Тревали и еще чуть-чуть «енюшек»… Пришлось отдать, чтоб не настраивать народ против себя. Рассказал местным рыбакам как называется эта рыба, а то они понятия не имеют что это такое. Продолжить охоту не получилось - много времени потратил на ремонт гарпуна и дорогу, но впечатлений хватило и за полдня. Тарпона отдал охране нашего особняка, они ее порубили и взвесили кусками, получилось 93кг. Тарпона я пока не пробовал, а вообще по вкусовым качествам я бы всю рыбу которая мне попадалась здесь в рейтинге разделил бы так, но внимание, это мое мнение, а о вкусах не спорят:

1. Макрель (очень хороша в любом виде, я ее копчу, мариную, вялю, из голов и плавников уха)
2. Триггер-фиш (местные называют Sea chicken) Запеченная на углях напоминает вкус курятины, хороша жарить, коптить пока не пробовал.
3. Тревали, Помпано, Мелкая Тревали (типа ставриды) хороша в любом виде
4 Барракуда запекать, жарить, уха, котлеты.
4. Группер, запекать, жарить, уха, котлеты.
4. Свитлипс (местн. Пальмовый группер), запекать, жарить, уха, котлеты.
5. Мурена (уху не пробовал, жарил, запекал)
5. Кефаль (жарить, уха, мариновать)
6. Попугай (печь, жарить, уха)
7. Монровийский хирург (печь, жарить, уха) осторожно на желтой точке перед хвостом ядовитый шип!
8.Скат-хвостокол (пробовал жарить, мясо на сковородке сворачивается в трубку, жестковатое, непонятная структура, но есть можно). Осторожно с ними под водой на гарпуне.
Вся остальная рыба, которую я здесь ловил, не знаю как называется, но каких-либо особых гастрономических качеств в ней я не нашел. Вне конкуренции конечно же Тунец. Местные за ним просто трусятся. Мне пока не доводилось видеть под водой их, местные говорят они очень далеко от берега. Ну, вроде пока все! Всем удачи и позитива!




P.S. Но та что утащила мой гарпун в прошлый раз была еще больше! Далі буде...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Привет от Тарпона фирме Сальви.JPG
Переглядів: 1004
Розмір:  242,1 КБ
ID:	176473   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Я-я-я-з-з-з-ь!!!.JPG
Переглядів: 1001
Розмір:  303,1 КБ
ID:	176474   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Мои люди уже в пути....JPG
Переглядів: 932
Розмір:  572,5 КБ
ID:	176475   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Я, Мазай и Тарпон.JPG
Переглядів: 1184
Розмір:  495,7 КБ
ID:	176476   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Таким бы хавальником да медку хлебнуть....JPG
Переглядів: 1062
Розмір:  47,1 КБ
ID:	176477  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  На манеже все те же.JPG
Переглядів: 1008
Розмір:  492,8 КБ
ID:	176478   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Чешуйка от рыбки.JPG
Переглядів: 1021
Розмір:  306,0 КБ
ID:	176479  
Аfriканец зараз поза форумом  
166 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей