Перегляд одного допису
Старий 18.08.2011, 18:51   #210
Serg_Kharkiv
 
Аватар для Serg_Kharkiv
 
Реєстрація: 30.01.2011
Звідки Ви: Kharkiv
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 5 сообщениях
Аккумуляторы для фотокамер

Цитата:
Допис від Dimych Переглянути допис
По пальчиковым аккумам (АА) могу порекомедовать вот эти:
http://www.dealextreme.com/p/maxuss-...es-2-pack-7729
Мой кенон на них живет довольно долго.

Если есть желание обновить и зарядку - рекомендую комплект:
http://www.dealextreme.com/p/soshine...eries-kit-4172
Хочу вставить свои 5 копеек, хоть пост и довольно давно был....
Никель-Металлгидридные аккумуляторы очень капризны в плане заряд-разряд, особенно быстро убиваются зарядными в которых нет функции предварительного разряда и регулировки тока заряда в зависимости от напряжения на заряжаемом аккуме. т.е. ориентировочно зарядки стоимостью меньше 200грн. Хорошая же зарядка с функцией регенерации аккумов стоит в районе 600грн. Причём чем выше ёмкость аккумулятора, и чем он менее разряжен когда его пихают в зарядку тем скорее он накроется. Не исключено что аккумы купленные ранее не плохие, а просто слишком быстро деградировали и их в какой-то степени можно регенирировать. Что, однако, не уменьшает шансы купить гуано под видом известного бренда в том же Фокстроте...

---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предидущее сообщение было в 17:56 ----------

Вообще тема аккумуляторов для фото/видеотехники (и не только) актуальна всегда, и часто по незнанию хорошие аккумуляторы гробят зарядными для них не подходящими. Не буду расписывать физику процесса (у меня работа в прошлом была связанна с обслуживанием аккумуляторов для портативной техники) но упрощённое правило - чем мощнее аккумулятор, тем он требовательнее к параметрам заряда. Как правило в хороших зарядных устройствах имеется микропроцессор управляющий собственно зарядным током в зависимости от текущего состояния аккумуляторов. Из недорогих минимально приемлемых зарядных устр. для аккумов 2000 мАч и больше могу порекомендовать ATABA AT-508 как самое распространённое у нас и недорогое. По соотношению же цена/качество (опять же, из доступных у нас) могу порекомендовать La Crosse BC700 или Maha Powerex MH-C9000 стоимостью примерно 450 и 600 грн соответственно...
И не нужно забывать ещё один момент с аккумуляторами - чем выше ёмкость аккумулятора, тем выше у него ток саморазряда, т.е. если вы поехали в места где невозможно зарядить аккумуляторы, заряжать "в прок" несколько комплектов аккумуляторов высокой емкости - плохая идея, через неделю они потеряют значительную часть своего запаса. В этих случаях лучше использовать аккумуляторы с технологией "ULSD" Ultra Low Self Discharge, очень низким саморазрядом. У многих фирм эта технология имеет фирменные названия (IMEDION фирмы Maha или ENELOOP фирмы SANYO), но в описании всегда стоит абревиатура "ULSD". Емкость у них как правило меньше, чем у обычных (2000 - 2400 мАч), и стоят они дороже, но в заряженном состоянии они могут храниться годами. SANYO, например, гарантирует что через 3 года в них останется не менее 85% от полного заряда.
Всё вышеперечисленное относится исключительно к NiMH, т.е. тем которые и выпускаются в типоразмерах "АА" и "ААА". NiCd (никель-кадмиевые) аккумуляторы не годятся для фототехники в виду малой ёмкости, да и производство их почти свёрнуто в виду вредности производства. Li-Ion (литий-ионные) в типоразмерах "АА" и "ААА" не выпускаются, и для фототехники идут в виде монолитных блоков-сборок, для конкретных моделей, соответственно там зарядные устр-ва свои, с другими параметрами заряда.

Востаннє редагував Serg_Kharkiv: 18.08.2011 о 18:58.
Serg_Kharkiv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (26.08.2011), Electronic (19.08.2011), geaves (19.08.2011), makswell (18.08.2011), ribo4ok (18.08.2011), SEA (28.09.2011), tato (22.08.2011), Viktor (22.08.2011)