Перегляд одного допису
Старий 30.08.2017, 19:46   #28
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Подольём масла в огонь...
На моей лодке когда стояла Тоха-9.8 2т., то румпель приходилось всегда держать крепко, т.к. уводило его в сторону - один раз чуть в кусты не уехал из-за этого.... Я даже на форумах в своё время спрашивал нормально это или нет. Советовали поворотом "пёрышка" анода-триммера поиграться. Но так я и не сделал этого - продал мотор. Так же пробовал смещать мотор на транце вправо и влево - эффекта это не дало.
Потом поставил на эту же лодку Парсун-9.8 2т., а на нём вместо поворотного анода - просто плоский.
И о чудо - увод румпеля в сторону прекратился.
Хз что это было... может геометрия ноги в Тохе была такая, а может и сам этот анод-триммер давал такой эффект.
А тут всё наоборот...
Вполне возможно, что это именно проблема связки конкретной лодки с конкретным мотором.
Думаю, что для начала как и советуют лучше попробовать эту лодку с парочкой других моторов, а потом ужЕ решать что делать дальше.
Общая "физика" данного процесса такова, что поток воды из-под лодки заставляет мотор поворачиваться, т.е. или поток воды из-под днища на ногу мотора попадает под углом или сама нога\перо\корпус редуктора находятся под углом относительно центральной оси лодки(как один из вариантов - криво вклеенный транец(не перпендикулярно относительно оси лодки)) или само литьё и сборка мотора такие.

Востаннє редагував C-ZAR: 30.08.2017 о 19:51.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dddnew (31.08.2017), rubolov (31.08.2017), Voha (30.08.2017), Любитель (31.08.2017)