Перегляд одного допису
Старий 21.10.2018, 09:56   #1
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Проблемы с глиссированием на Kolibri KM280+Yamaha 5

Друзья.
Так сложилось, что я продал комплект Kolibri 360DSL + Tohatsu 9.8 и купил Kolibri KM280 + слань книжка + Yamaha 5, чтобы одному приезжать на рыбалку, надувать спускать сносить лодку на воду без посторонней помощи.
В новом комплекте устраивает абсолютно все, кроме одного момента.
При выходе на глисс, лодка задирает нос, скорость растёт. При 17 км/ч выскакивает на глисс, нос опускается, днище лодки выравнивается параллельно воде, скорость около 24 км/ч и начинается следующее.
Лодка начинает клевать носом, как бы вгрызаться в воду. Не постоянно а как бы рывками, типа дельфинирует. При вгрызании в воду из под носа вылетает куча воды и её часть попадает в кокпит, окатывая меня с ног до головы. Приходится сбрасывать газ и падать с глисса.
На воде с этим комплектом был всего 1 раз. Лодка плоскодонка.
Перевернув на берегу лодку, со стороны днища увидел как бы резкий перепад, угол, ступеньку, между днищем и носом. И мне кажется, что когда лодка вышла на глисс и выровнялась параллельно воде, начинает этим углом вгрызаться в воду и клевать, тормозить.
Были ли у кого подобные случаи?
Может кто что посоветует?
Я надумал в лодке делать надувной киль (с заменой днища), чтобы избавиться от этого угла перехода носа в днище + установку стрингеров, которых в слане книжке нет, чтобы добавить жесткости полу.
Жду ваших советов. Смотрите фото во вложении.
Саша.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20181015_154302.jpg
Переглядів: 162
Розмір:  72,7 КБ
ID:	745605   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20181021_091141_120.jpg
Переглядів: 202
Розмір:  41,2 КБ
ID:	745606  
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
marcus (23.10.2018)