Перегляд одного допису
Старий 04.05.2017, 10:02   #380
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Crazy Fish Perfect Jig CFPJ-76-UL-SS (выбираем бюджетный спиннинг для рокфишинга)



Моё знакомство с продукцией этой фирмы из Одессы началось далеко не с самых положительных эмоций. Приобретённый в прошедшем году для береговой рыбалки на море Perfect Jig CFPJ-86-L-T - это какое-то недоразумение, а не спиннинг. Двухчастное “нечто”, которое ведёт себя, словно две переваренные сосиски с центром где-то в районе стыка - это явно не джиговый инструмент в моём понимании. Причём, покупал я его, тщательно промониторив интернет и почитав многочисленные обзоры пары-тройки юных тестеров, которые распиханы по всем существующим рыболовным ресурсам бывшего СНГ.. В общем, вновь у меня в руках изделие от Crazy Fish той же превосходноджиговой серии - Perfect Jig CFPJ-76-UL-SS. Спиннинг с заявленной длиной 2.3м, заявленным строем Ex-Fast, с вклеенной вершинкой short hard solid белого цвета, с заявленным тестом 0,5-5 грамм и заявленным весом 100 грамм (фактический вес - 92 гр).



Сегодняшняя акционная цена на оф сайте для покупателей из Украины 1973 гривны (73$) плюс тубус и доставка, всё вместе обойдётся в 86$. Покупателям из России придётся раскошелиться на несколько большую сумму, она составит 6884 руб вместе со стоимостью доставки (121$ по курсу). Тубусы Crazy Fish в России не продаются, судя по данным оф сайта. Про “одёжку”. Заказал к спиннингу тубус, которые Crazy Fish не так давно начал продавать под своим брендом. Не ахти какой по качеству и внешнему виду, но цена гуманная. Печально, что размеров всего два - 1,3м и 1,5м в двух разных диаметрах - 75мм и 90мм. Тубус 75мм, длиной 1,3м без проблем улёгся в багажнике моего авто, к тому же в него довольно свободно вошли сразу три палки, которые друзья мне прислали. Чехол сделан из неплохого по качеству материала, два кармана, конструкция этих “потайных” карманов оставляет желать лучшего - процедура выковыривания обеих частей спиннинга из них малоприятное занятие, липучка странной конструкции и вдвое большей, чем нужно длины - не самое продуманное решение.



Достаём спиннинг из чехла. Ручка разнесёнка из EVA , такая же, как и на 86м. Скажу, что EVA жёсткая и малоприятная на ощупь, к тому же невероятно маркая. Тёплый катушкодержатель Fuji. Рукоять короткая, очень удобная, её бы сделать сантимов на 5 покороче - и вообще был бы цимес ! Колечки Fuji SIC. Весь бланк страдает явным переизбытком самых всевозможных надписей - нафига, спрашивается, их так много ? Отдельной похвалы заслуживает подпружиненный откидной hook-keeper - мелочь, а приятно.



Первые забросы спиннингом с установленной на него катушкой Daiwa ‘17 Theory и шнуром Momoi Jigline Takumi 0,05mm. Бланк точно не Ex-Fast, но честный Fast. На рывковой проводке пятиграммового пилькера у спиннинга всё та же колбасистость бланка, которая мне так не понравилась на 86м Перфекте. На рывках с отдачей шнура обе его части существуют одна отдельно от другой и каждая при этом живёт своей собственной жизнью. Короткая вершинка hard solid составляет практически одно целое с верхней частью спиннинга и практически не отрабатывает ни во время заброса, ни во время проводки, ни во время робких поклёвок. Что касается столь жёсткой вершинки - это только к лучшему. Друзья мои, забегая вперёд, скажу, что спиннинг имеет потрясающую чувствительность и способен доставить действительно огромное удовольствие от рыбалки с ним, стоит только приноровиться к его сосисочному бланку и не давать ему проявлять свои негативные качества. Бороться с этой “колбасой” я уже приспособился, когда пробовал выжать хоть что-нибудь более-менее вразумительное из cfpj-86-L-T. Нужно просто работать этим спиннингом без отдачи шнура, для этого бланка это противопоказанная процедура. То же самое проделал и с 76м. Первые же забросы заставили меня приятно понервничать. Ставридка брала очень осторожно, подолгу трепала силикон и неохотно подсаживалась на крючок. Но чувствуется вся эта рыбья возня так отчётливо, что невольно ловишь себя на мысли- да и хрен с ней, с этой ставридой, пусть подольше потерзает резину - лишь бы клевала , а я это слышал ! Обратная связь с приманкой на высочайшем уровне, будь это шарнирный монтаж на однограммовом вольфраме или джиг-головка такого же веса.



Задавать игру приманке даже на головах такого небольшого веса в условиях идеальной прозрачности воды - одно удовольствие. С забросом тоже, в общем-то, всё в порядке. Не скажу, что этой палкой 1 грамм можно пульнуть за горизонт, это было бы неправдой, но информативность заброса радует, ты очень явственно отдаёшь себе отчёт куда именно полетит твоя приманка и как далеко. Окуня под ногами вертелось уйма, но полосатая смарида капризничала и не хотела реагировать ни на одну предложенную ей резину , хоть ты тресни ! Почему-то кажется, что ни рвать губу полосатому, ни сливать окуня при вываживании этот спиннинг не должен. Зато порадовал сарган. Он, как и на рыбалке днём раньше, нападал на резину стайкой и методично отщипывал кусочки силикона прямо на глазах изумлённых зрителей , которых скопилось возле нас на пирсе человек 10. Как у того юмориста: Публика неистовствовала.. Все бойко раздавали советы, а при вытаскивании на причал очередного саргана, одна из девиц - зрительниц первого ряда, истерично закричала: Я знаю ! Это рыба-меч ! Ох, люблю я этих смешных курортников со времён моего детства в Евпатории..



К вечеру подошла неплохая ставридка, в темноте ловить 76-м Перфектом - это супер ! Чувствуешь даже когда ставридка бежит вслед за резиной и едва касается её, пробуя на вкус. А потом, когда происходит вис и ставрида, поняв, что совершила непоправимую ошибку, начинает упираться - сначала тихо и недоумённо , а после сопротивляясь изо всех сил и поднимаясь к сfмой поверхности, периодически выскакивая из воды и ты всё действие хорошо ощущаешь в кромешной темноте - это те мгновения, ради которых действительно стоит ездить на рыбалку !



К 9ти вечера клёв ставриды стал стихать. Решили сворачиваться и ехать домой, тем более, что наловили немало. Думали на следующий день рвануть в Алушту, там в Профессорском уголке галечное дно и мне уж больно хотелось проверить сколько грамм действительно будет стучать в руку на 76м Перфекте. Но тут, на выезде из бухты, обнаруживаем несколько человек, которые на ставку с подсадкой усика (креветки) таскали пикшу. Ни разу там не рыбачили, но решили тоже остановиться и попробовать чуть посиликонить. Народ сосредоточился около входа в штольню, вырубленной в горе Таврос, там раньше базировались субмарины 155й бригады ЧФ. Сейчас здесь находится музей подводных лодок. Глубина метров 5, дно твёрдое - чем не полигон для испытаний ? Ну так вот - один грамм стучит в руку очень отчётливо. Почувствовать это можно легко даже человеку, впервые взявшему спиннинг в руки. Пикша предпочитала более тяжёлую голову, быстро опускающуюся вниз и подскакивающую кузнечиком на дне. Ставрида отлично реагировала на парящую полутораграммовую семечку со светящимся силиконом. Забрасывать приходилось в длинный туннель, ограниченный шириной, но ни с контролем приманки при забросе, ни с её анимацией во время проводки даже малейших проблем со спиннингом не было.



Мы реально не могли остановиться, настолько азартна и добычлива была наша рыбалка. В половине первого ночи задул малоприятный ветерок, мы быстро собрались и двинулись домой в Симферополь. Впечатлений от рыбалки и от спиннинга масса. Скажу, что, пусть и с небольшими оговорками, но Crazy Fish Perfect Jig CFPJ-76-UL-SS мне понравился. Очень понравился. С удовольствием порекомендую его тем, кто решил выбрать себе относительно недорогую палку для микроджига и рокфишинга в частности.
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deem88 (23.05.2017), Genadiy (17.12.2017)