Перегляд одного допису
Старий 03.05.2017, 21:08   #379
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Favorite Exclusive EXS-732UL-S (выбираем бюджетный спиннинг для рокфишинга)











Год назад, пристрастившись к рокфишингу, я имел весьма смутное представление о том, какие снасти мне лучше подойдут для этого вида спиннинговой ловли в условиях рыбалки на Чёрном море у нас в Крыму. Сейчас, имея уже достаточный опыт и протестировав некоторый арсенал палок разной длины от самых разных производителей и разных ценовых сегментов, я могу с уверенностью сказать, что именно нравится мне и какой спиннинг идеально подходит для рокфишинга именно с моей точки зрения.
Поскольку запрет на рыбную ловлю в Крыму последние пару лет очень жёсткий - осталось буквально несколько платных водоёмов, где можно порыбачить, то с 1-го апреля в этом году я открыл свой второй сезон морской рыбалки. Скажу, что сезон начался очень неплохо и результативно. На фоне этого сразу несколько моих друзей изъявили огромное желание во что бы то ни стало овладеть всеми премудростями морской береговой ловли на спиннинг. Несколько поездок с их собственными снастями, мало приспособленными под эти задачи, довольно быстро подтолкнули ребят к соответствующим выводам, а посему и были заказаны 4 разных спиннинга бюджетной ценовой категории от разных производителей. По очереди расскажу о каждом из них, надеясь, что это наверняка пригодится тем моим коллегам, которые тоже хотели бы опробовать себя в рокфишинговой ловле и при этом не тратить какие-то баснословные суммы для приобретения специализированных снастей. Спасибо моим друзьям с Кривого Рога за дельные советы и содействие при покупке всех спиннингов по вменяемым ценам.




Фирма Фаворит хорошо известна спиннингистам всего постсоветского пространства своей продукцией. Спиннинг Exclusive EXS-732UL-S далеко не новинка, но опробовать его на рыбалке мне удалось буквально недавно. Оговорюсь, что палка условно бюджетная, потому как самая дешёвая цена на эту модель в украинских интернет-магазинах 2763 грн - 102$, самая дешёвая цена в России 11310 руб - 199$ (по нынешнему курсу валют это не такая уж и малая сумма). Это классический , если не сказать - хрестоматийный инструмент для джигового ультралайта, как заявил мне мой приятель. С его же слов по поводу Exclusive - вся линейка спиннингов этой модели была содрана с Finezza 2012 -го года. Идея, в общем-то, не нова: Зачем пытаться изобрести велосипед, если проще содрать с уже пользующегося коммерческим успехом давно существующего девайса именитого бренда ? Так или иначе, моральные аспекты, которые в нынешнее время мало кого интересуют, позади и я с Эксклюзивом в Балаклавской бухте на пирсе. Встречают , как говорится, по одёжке. Ну, с одёжкой у этой палочки всё нормально. Чехол из материала неплохого качества, очень грамотный органайзер из двух раздельных карманов, на липучке. Не ахти как пошит, но офигенно удобный ! Видно, что человеку, который его придумал (или слизнул ?) далеко не единожды приходилось доставать свой собственный спиннинг из чехла на многочисленных рыбалках.
Длина Exclusive EXS-732UL-S 2,23 м, заявленный тест 0,5-6 грамм, заявленный вес 88 грамм (после взвешивания такой же вес и оказался в действительности), заявленный строй Ex- Fast. У Эксклюзива разнесённая ручка из EVA с декоративными вставками из пробки, материал очень неплохого качества и приятный на ощупь. Тёплый катушкодержатель Fuji. Мягкая монолитная вклейка типа solid длиной 19 см, которая выкрашена в белый цвет.




Не самый навяленный, но удобный hook-keeper в виде обычной загнутой петельки. Однолапые кольца Fuji Titanium со вставками SIC, верхние колечки расположены с наклоном вперёд к бланку для предотвращения захлёстов тонких плетёнок во время рыбалки. Очень удобная короткая ручка со значительным утолщением комлевой части. В общем, всё в этом инструменте явно намекает на его джиговую направленность. Баланс с катушкой от Daiwa ‘17 Theory 2506 (185 грамм) со шнуром Momoi Jigline Takumi 0,05mm отличный. (Оговорюсь, что и в дальнейшем буду использовать эту же катушку с этим же шнуром, чтобы, так сказать, исключить какие-то сомнения и разночтения по поводу выводов об интересующих нас параметрах разных спиннингов, как то: бросковые характеристики бланка, чувствительность, возможность анимации приманками малого веса и пр.) Заряжаю свою любимую семечку от Decoy весом 1,4 грамма резиной Aji Adder от Reins&Deps, заброс.. и.. И сразу возникает вопрос о надписи на бланке: тест 0,5-6 грамм. Что есть 0,5 грамм ? Это минимальный вес, с которым можно комфортно забрасывать приманку ? Или вес, когда ты начинаешь чувствовать касание этой приманкой твёрдого дна ? Или минимальный вес приманки, при котором её можно анимировать ? Ни первое, ни второе, ни третье. Потому как забрасывать этой палкой головы 1,4 грамма, 2,2 грамма, 2,6 грамм плюс резина, конечно, можно. Благо, что море большое и тебе не грозит перспектива повесить джиг-головку на какой-нибудь прибрежный куст или камыш. Но на этих весах информативность заброса нулевая. Абсолютно непонятно - куда полетит твоя приманка и на какое расстояние. “Просыпается” спиннинг граммах на четырёх-пяти. Лишь тогда тебе действительно становится понятно куда именно и как далеко полетят твои джиг, блёсенка или пилькер. То же касается и анимации. На малых весах (я даже не говорю о заявленной цифре 0,5 грамм !!) анимировать ту же семечку 1,4 грамма удовольствие весьма сомнительное. Вода чистая, всё видно, как на ладони, но из-за чрезмерной сопливости вершинки обратная связь с приманкой стремится к нулю. Ты спиннингом пытаешься её слегка поддёрнуть вверх, видя, как стайка любопытных смарид окружила твой силикон, вершинка услужливо прогнулась и изобразила рывок - а силикон на месте. Зато когда тебе уже не нужно никакого движения приманки, а наоборот, нужна пауза, потому как окунь начал пробовать резину на вкус - эта сопля предательски решила доиграть сама по себе ! Разумеется, в этом момент все окуни бросаются врассыпную. Короче, разнервничался - пипец ! И самое главное. Я эту палку брал после хвалебных отзывов приятеля именно для ловли смариды. Губы черноморского окуня очень нежные и на рыбалках постоянно рвёшь эту самую губу при подсечке. По логике именно такой мягкий солид и должен уменьшить кол-во холостых поклёвок и значительно сократить кол-во досадных сходов.На самом деле ни фига подобного не происходит и вытащить Эксклюзивом на берег удаётся едва ли одного-двух окуней из десятка клюнувших..



Довольно скоро на крючок на паузе прицепился ёршик. На моём нынешнем рабочем инструменте Shoreluck от Юки Ито эта поклёвка передалась бы молотком в руку и лупила бы в локоть, передавая всё сопротивление рыбы при её вываживании до того самого момента, пока ёрш не оказался бы на берегу. Но это не про Exclusive.. Момент поклёвки чувствуется просто, как глухое сопротивление, подобное тому, когда джиг-головка попадает в траву и цепляет её, а сам процесс вываживания больше похож на то, что ты тащишь на своём спиннинге медузу. Ерша я таки вытащил,..



..но при этом был полностью лишён всех положительных эмоций от его поимки. Всего того, ради чего, собственно, мы и ходим на рыбалку. Я усиленно юзал этот спиннинг ежедневно четыре дня кряду - в Балаклаве, в бухте Омега, в Евпатории, всё пытался разглядеть в нём скрытые положительные качества, о которых мне взахлёб рассказывал мой приятель, да так и не смог их обнаружить. Нет, рыбу я ловил и даже поймал. Но с той же смаридой кол-во результативных поклёвок и вываживаний сократилось в разы по сравнению с другими палками, которыми я ловил до этого целый год. Смарида подходит, пробует силикон - при этом тактильность в руку просто никакая, я лишь могу наблюдать этот процесс визуально. В конце-концов я вижу, как яркая силиконина резко поднялась со дна и поплыла в сторону вместе со ртом окуня, пытаюсь подсечь - есть ! Но не тут то было ! Пара рывков и окунь поплыл в одну сторону, а я вытаскиваю свою приманку на берег для очередного заброса.
На рыбалке пару дней назад с этим же спиннингом меня заставил изрядно поволноваться сарган, которому приглянулся силикон от Jackall Br и Maria. Он очень активно и весело подбирал резину со дна, что, в общем-то, не характерно для обычного поведения этой рыбы, но я при этом ощущал только момент схода. И даже если сарган подсекался сам , то понимал я это тогда, когда уже видел пойманную рыбу собственными глазами. То же самое происходило и с поклёвками на пяти-граммовый пилькер от Major Craft..



Половить вечером и ночью Эксклюзивом тоже удалось. Средняя по размеру ставридка клевала активно в полводы, несколько штук вытащил без каких-либо эмоций. Какие уж тут эмоции, друзья мои, когда ты видишь на берегу что вроде бы что-то подцепилось на твой крючок само, так сказать - де-факто ?




Последней каплей была моя рыбалка в севастопольской бухте Омега. Посреди бела дня взял горбыль - поклёвку этой рыбы невозможно спутать ни с чем ! Фрикцион визжит, стравливая со шпули моей катушки метры шнура, я пытаюсь было задать рыбе движение в правильном направлении, а результата нет. Нет, запас мощности у бланка есть, но экстра-фастом там и не пахнет.. В общем, ни рыбы, ни вольфрама через пару минут уже не было. Вот такая она - “современная скрипка” Exclusive EXS-732UL-S от Favorite . С абсолютно мёртвым китайским бланком за 3 доллара, зато с грамотным красивым обвесом и в модной нарядной упаковке. Для меня лично этот спиннинг явно не годится ни для морской рыбалки, ни для пресноводной. P.S. Было бы нечестно не сказать, что у подобных “скрипок” масса своих приверженцев. Процентов 80 севастопольцев, с которыми мы более-менее часто рыбачим, пользуются похожими спиннингами - для меня этот факт малопонятен, вернусь к этому чуть позже. Мой приятель из числа начинающих джигитов, узнав, что я не собираюсь себе оставлять Exclusive, тут же объявил, что он заберёт его с радостью ! Попытки отговорить его от этой затеи окончились ничем. Единственное, о чём я предупредил его в сердцах, дык это о том, что не собираюсь после выслушивать от него жалобы по поводу этого странного спиннинга..

Востаннє редагував Vilya: 03.05.2017 о 23:49.
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_Korobchuk (04.05.2017), NIK2 (03.05.2017), ruslanfishin (04.05.2017), Sasha_K82 (12.07.2018), yray (07.05.2017)