Перегляд одного допису
Старий 25.01.2009, 12:20   #63
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
алюминиевый блок и шпильки в москвичах и волгах,в иномарках(особенно дизелях)головки на болтах,а болты вытягивают потому что схема затяжки в книжках в основном пишется для новых невытянутых болтов которые лишний раз доворачивать надо,а собрают то на старые,тут с умом надо,а маслом очень даже запроста продавят!!!!!перед установкой головки первое золтое(я бы сказал дорогое) правило удалять масло из отверстия резьбы попадающее во врвмя разборки,удобно выдувать сжатым воздухом,нет компрессора-рвем тряпочку на полсочки,пхаем отверткой и вымакиваем. Представляю как намучались ребята пока вычислили в чем дело...там и мотор по всей видимости троил,и поршень с головкой в виноватом цилиндре были вымыты,мдя западло так попасть...
По шпилькам,я говорил,что не буду вдаваться в подробности не зная марку авто,тем более,что да в последнее время идут на болтах,а раньше были на шпильках(головки).Вообще,потяжка болтов может быть,поэтому пишут с завода,что болты головок одноразовые.Поочерёдность затяжки связана с более плотным прилеганием головки к блоку и усадки прокладки.Начинается всегда от центра к краям,крес на крест.Вот на всякий случай: http://www.4diesel.ru/articles_182_99.html
По маслу,упоминалось об остатках масла,тут развивать мысль беспредметно,потому количетво масла не замеряли,но всёже думаю,что небольшой остаток масла(на дондышке) не сможет выдавить стенку блока,тем более,что окончание болта идёт немного на конус,а резьба в "маме" режится не заподлицо с дном.Вместе с тем,да, лучше продувать сжатым воздухом или убирать ветошью.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням