Перегляд одного допису
Старий 16.08.2016, 17:30   #723
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Всем привет!

Ну, прежде всего, хотел бы сказать в виде маленького отчета, что моя горелка работает как часики (История выбора на стр. 30-31).

Все устраивает, доволен полностью. Одно НО - если на рыбалку не пешком. Для пешком все-таки тяжеловата.
А так, заправляюсь без проблем; Перевозится в удобной сумке: Баллон + горелка + пара котелков + дощечка + жорнабор - Удобно; Горит - земля дрЫжЫть , расход 80 грамм в час на полной мощности, но без ветра (всегда рассчитываю 110 грамм/час и никогда не промахивался); Путем взвешивания легко понять сколько газа есть и нужно ли дозаправить; Работает хорошо, самые суровые условия Ночь минус 4, утром от минус 1 до нуля, с утра зажег, сковородку, сала туда, колбасы...
Кажется я не совсем об этом хотел написать...
В таких условиях работала четко, хорошо и уверенно дула газ, завтрак на двоих приготовился минут за 10, наверное. В более суровых температурных режимах не пользовал. Летом, естессна, все отлично.


Но сейчас, видимо, пришло время расширять ассортимент Смотрю в сторону жидкотопливных примусов.
Юзать планирую зимой, в основном, а значит носить его за плечами полюбому.

Отсюда муки выбора...

Рассматриваемые варианты:

1. Купить самый легкий шмель. Первый, вес 1 кг. Если не повезет с состоянием, то кошмарить технарей и доводить его до ума. Плюс - цена.

2. Мотор Сич 2. Вес полтора кг. С литром горючки будет кг около двух. Видимо, это максы для пешехода. Опять же - недорого. Но отзывы плохие. Хотя вот уважаемый ШАН подробно описал как колдовать с ним, чтобы проблем не было (мука для гуманитария)...

3. Китай brs-12 или brs-12а или что-то в этом роде. Вес вниз и приятный, полкило; ценник вверх, около 50 уе, а главное - непонятный зверь, я о качестве. Очевидный минус - потолок по цене. Такое время, что на ветер выбросить денег не могу. Т.е. не до экспериментов, нужно по схеме "пришел-увидел-победил-угадал".

4. Мультитопливные системы, но тоже Китай. Тоже не тяжелые, но тоже около 50 уе.

5. Примус Coleman, Мультики Primus, MSR и подобные не рассматриваются. К сожалению, не мой ценник.

И последний момент. Газ на холодное время года не рассматриваю. Я понимаю, что многие пользуют, и греют баллоны, и все работает, и удобно, и сам видел у коллег выносные горелки с баллонами дихлофос и юзали мы это в минус 22...Не хочу На зиму точно не хочу. Хочу на бИнзине.
Отсюда вопрос.
Плюсы-минусы вариантов, кто что посоветует? Может что не дочитал-не досмотрел?

Заранее благодарю за советы.
Ну что тут сказать... если рассматривать от самого дешового, то :

- Про украинский "Мотор Сич ПТ-2" я уже ранее здесь писал, чтобы он "нормально" работал и в будущем не иметь с ним проблем, его нужно самому дорабатывать и перед каждым выездом желательно проверять его работоспособность. Из немногочисленых отзывов владельцев, ПТ-2 самый дешовый, но не самый надёжный вариант, впрочем пока он работает у меня без проблем и вполне меня устраивает.
Совсем недавно ездили небольшой компанией на Десну, три дня на нём готовили "1/2/3 и компот", благодаря довольно точной регулировке пламени горелки, на сковородке ничего не подгорало, а супы варились быстро.
К слову, три недели назад, на базаре в Кировограде мне предлагали купить абсолютно новый ПТ-2 всего за ДВЕСТИ ГРИВЕН.

- примус "Туристический ПТ-1" (взрывпакет, смерть туриста, Вы не ждали-а мы взорвались) вещь неоднозначная. Маленький, экономный, но непредсказуемый. У меня есть такой в наличии, не очень люблю его, потому как часто выносит мне мозг и сильно чувствителен к порывам ветра. У моего экземпляра отсутствует (утеряна первым владельцем) иголка прочистки жиклёра (на фото), поэтому периодически жиклёр забивается и начинаются проблемы, то из сопла горелки очень слабо пламя выходит, то из под регулировочного штока вырываются язычки огня и это при том, что я примус заправляю исключительно чистой "Калошей" (нефрас).
Вообщем если экземпляр исправный, то для одного рыбака вещь ОЧЕНЬ хорошая, в морозный день можно в чашке чаю/кофе заварить, мивину запарить, "кашу с мясом" в консервной банке разогреть, ну а летом в солдатском котелке и похлёбку сварить. Пользоваться сковородкой или другой объёмистой посудой на ПТ-1 категорически не рекомендую.
"ПТ-1" всё ещё пользуется у народа большой популярностью и в Киеве даже есть мастера, которые реставрируют "уставшие" экземпляры и продают уже исправные : https://reibert.info/threads/primusy...16g-88.410113/
К слову, летом ВСЕГДА перед использованием ПТ-1 проверяйте исправность предохранительного клапана в крышке бачка!

- примус "Шмель". Шмелюган - тут как изначально повезёт, или работает или ну его нафиг... Шмель довольно габаритный, увесистый и шумный, периодически требует к себе внимания, о нём много доступной инфы в интернете. "Шмель" будет понадёжней "моторсич ПТ-2", но при этом в три раза дороже.
К слову, как по мне, так шмелюган для пеших выходов малопригодный, это сугубо вариант для автолюбителей.

- мультитопливные горелки "газ/бензин" китайского производства ( Booster BRS-8) при активном использовании со временем начинают пропускать топливо на соединениях шланга, ковеевские горелки вроде этим не страдают но их цена "приятно радует".

Учитывая сегодняшние ценовые реалии и к сожалению небольшие финансовые возможности 85% населения Украины, самая оптимальная горелка на жидком топливе - это китаец BRS-12
(ИМХО). Компактный и надёжный аппарат за небольшую цену, удобный в применении и обслуживании. Не слышал о нём отрицательных отзывов или чтобы на барахолках его продавали в б/у состоянии.

Конечно есть высококласные горелки на жидком топливе именитых производителей, где процент брака минимальный, те же Primus, Coleman, MSR, Optimus и другие, но их стоимость ощутимо бьёт по карману, поэтому мы и обсуждаем эту тему.

К слову, всем владельцам бензо-примусов хотел бы напомнить, что производители горелок, автомобильный бензин НЕ РЕКОМЕНДУЮТ как топливо - присадки убивают горелки. "Калоша" рулит!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg GEDC1200_1600x1200.JPG (156,9 КБ, 92 переглядів)
Тип файлу: jpg GEDC0643_1600x1200.JPG (130,2 КБ, 97 переглядів)
Тип файлу: jpg 5877939.jpg (73,7 КБ, 65 переглядів)

Востаннє редагував ШАН: 22.08.2016 о 08:36.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CaptainSASH (27.11.2016), Gorro (19.08.2016), hats (19.08.2016), Malyshh (16.08.2016)