Перегляд одного допису
Старий 20.11.2011, 08:40   #31
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від crot Переглянути допис
Со щуки не ел, а вот с мороженых псельских голавлей ел…. бомба.
И не только голавли :-) Хороший язь, особенно с "желтым" мясом, а не с "белым", да чуток заранее "вылежанный" в холодильнике, да потом кусочками в "соль-сахар-специи-чуток уксуса" ... Кстати, о "вылежаности" ... Таки ж не зря в старых кулинарных книгах говорилось что рыба, особо крупная, должна "вызреть" до готовки, то есть полежать некоторое время уже почищенная и без кишок, естественно. Тогда она вкуснее будет. Мои домашние уже знают об этом, поэтому часть улова сразу идет на сковороду, а часть в холодильник, полежать до завтра :-)
Я, как есть возможность, обязательно в морозилку запасаю филейки разных рыб - судак, щука, язь и все что попадется размером поприличней :-) А потом, при случае, или под томатный соус, или под "селедочный посол". Тут главное, не дать расхватать желающим "попробовать", до более-менее готовности ...Народ уже ч-з час-второй кричит что готово и гони сюда продукт :-)
Кстати, если есть "час и натхнення" то пока рыб размораживается или "отлеживается", то можно все оте специи, что обычно идут "засыпать рыбу", проварить в количестве воды, чтобы хватило потом залить рыбу. Остудить раствор и залить рыбу ... Вкус почти тот же, но чуток другой и, поэтому, когда уже просто "селедка" приелась, можно разнообразить от таким "мокрым" засолом. Кроме того, для любителей поизвращаться при наличии "часу, натхнення и компонентів" :-) Не знаю, как кто, но я сам готовлю морскую капусту из сушеной. И потом, если совпало что есть "отвар" морской капусты и филейки, то специи провариваю в отваре :-), рыба заливается и имеем новый, прикольный вкус уже знакомой рыбы :-)

Востаннє редагував Alex_m: 20.11.2011 о 08:49.
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
crot (23.11.2011), kostia (19.03.2018), Кузьмич (20.11.2011)