Перегляд одного допису
Старий 24.03.2012, 12:49   #60
Аfriканец
 
Аватар для Аfriканец
 
Реєстрація: 27.01.2012
Звідки Ви: Мелитополь
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 1.824 раз(а) в 19 сообщениях
ПО в Африке. Новые места.

Привет всей подводной братве! Наконец нашел время отчитаться за нырялки в Субботу 17 и Воскресенье 18 Марта. В Субботу, в 08.00 на месте. Деревня на берегу Атлантического океана. Мои друзья Сэм и Рэй уже ждали на меня, каноэ готово, переодеваюсь и вперед. Для себя решил заранее, на монстров сегодня не охотится! Всего один гарпун остался, если и его потеряю - кирдык охоте. Решил сразу направиться к затонувшему судну за 3 км от берега. Его видно с берега и у меня давно слюни текли разведать там все как следует, несмотря на предупреждения моего друга, местного подвоха Роберта, о том что там акулы. Каноэ на этот раз было побольше, а вместо двигателя у меня было два шустрых пиндоса, которые гребли не хуже чем япона-мотор. По пути к судну обнаружил что в районе мыса Х, 500 м от берега, где обитают монстры-тарпоны, прозрака нет, поэтому моя затея в двойне оказалась правильной. Километра за 2 от берега, есть цепь рифов, и я не удержался чтоб не посмотреть: как там обстановка. А обстановка такова: ПРОЗРАК просто КОСМОС! Метров 20-30. Но с рыбой как-то не очень. Час провел в комбинировании разных тактик охоты практически безрезультатно. С трудом взял одну Тревали. Рыба видит меня из далека и меняет курс. Решил достичь цели и добраться-таки до корабля. Гребли от рифов еще приблизительно километр. Вылез из лодки, одной рукой держусь за борт, так, на всяк случай, посмотрел вокруг, вроде акул не видно. Взял свой арбалет на 3 тяги зарядился и вперед. Глубина в районе затонувшего судна 12-15 метров. Прозрак просто сказка, все видно, и все меня видят, блин! Обнырял выступающий на поверхность элемент судна. Не знаю что это раньше было, но соленая океанская вода беспощадна к металлу. Судно полностью развалилось и представляло собой кучу металлолома которая покрывала дно на довольно большом участке. Также было очень много толстых бревен на дне. Скорее всего судно было довольно большое, торговое и перевозило ценные породы дерева типа черного и красного. Много среднего размера групперов держались ближе к металлолому. Также в том месте были добыты крупные Триггер Фиш. Потихоньку я продвигался к мачте, которая представляла собой что-то типа футбольных ворот. В таком прозраке трудно бывает определить расстояние и размер рыб. Часто бывают такие моменты, когда стая Тревалей или Макрели сама вылетает на тебя. Встретились мне там и две новые рыбы. Одну взял, не знаю что это такое, но напомнила мне что-то далекое и родное - точно Украину. У нее на боках «жовто-блакитні» полоски которые очень яркие под водой и когда рыба еще жива. Рыба хищная, стайная. Местные ее называют Salmon, но на Лосося она ну никак не похожа и мясо у нее не красное. Вторая рыба, плотной стаей вылетела на меня, причем рыбы в стае были разных размеров, похожа на Тревали только намного уже и плавники не такие. Я как раз перезаряжался, только взглядом их провел. Переплыл к мачте - там оказалось повеселее. Волны разбиваясь о метал создавали эффект «Джакузи» и в этом шлейфе пузырей прятались тучи мелких анчоусов. Хищники конечно же рядом. Стаи Тревалей и «Жовтоблакитных» кружили рядом, иногда в упор вылетали на меня, а тут не зевай! Единственное с чем намучился - это течение. Стрельнул рыбу, пока снял, отдал на лодку перезарядился, и я в 30-40 метрах от мачты. Сначала греб сам, а потом придумал способ как туда добираться быстрее. Цепляюсь за каноэ и мои пиндосики против течения тянут меня поближе к мачте… Так я провел Субботу. В итоге: взял две неплохие Тревали, а остальное по мелочи. Единственный правильный способ охоты в таких условиях на мой взгляд, это скрыть себя в шлейфе пузырей либо делать засаду под ним чтоб просматривался верх. Вся хищная рыба (Тревали, Макрель, Жевтоблакитные и Барракуда здесь обитает в средних и верхних слоях, Групперы, Триггер фиш, Свит Липс - на дне, среди камней. Бывает, рыба сама вылетает на тебя и не меняя курса прет стаей. Эти засады работают. В следующий раз буду привязываться к мачте чтоб не тратить силы на борьбу с течением.
День второй, Воскресенье. На охоту выехал поздно, после обеда - я так и рассчитывал, чтоб полдня понырять. Начал в районе рифа Х где «монстры», понырял минут 40, прозрак никакой, метра 3 максимум. Взял пару небольших рып, ничего зачетного не встретил. Решил направиться к цепочке рифов за 2 км где был вчера и обследовать все как следует. В каноэ на этот раз был только один пиндосик - Рэй, но с моей помощью догребли быстрее. Я греб тарелкой для вычерпывания воды. Погружаюсь, прозрак- сказка! Замечаю под собой какой-то куб на дне размерами приблизительно 1х1 метр. Че за хрень думаю? Нырнул, рассмотрел металлический. Что он здесь делает? Ладно, гребу-ищу рыбу. Ближе к рифу, который выступает метра на два из воды мне стали попадаться кучи метала, древние покрышки, труба метров 30 длинной, думаю неужели это часть вчерашнего корабля, но как, в километре от крушения? Неужели еще один корабль? Ныряю очередной раз, глубина 5-7 метров, движусь по дну, и в полумраке передо мной возникает какая-то огромная скала. Приближаюсь к ней и вижу что это что-то железное, обхожу слева и понимаю что это двигатель! Размеры - просто пипец! Теперь нет сомнений, здесь лежит еще один корабль. Под двигателем в промоине настрелял Групперов штук 5 и направился поближе к рифу. В шлейфе пузырей который образуют волны разбиваясь о риф, обнаружил много малька. Решил покрутиться там. Делал засады, и к вечеру настрелял Тревалей, пару Макрелей и одну «Жовтоблакитную». В общей сложности кил 20-25. У Рэя спрашиваю: - Че за корабль здесь затонул? А он спрашивает меня: - А ты шо видел там что-то? . Короче не знает что это за корабль, а тот что в 3 км от берега, затонул по словам Рэя когда он был еще маленьким, то есть лет 20 назад. Добрались до берега, на удивление Таун-Чифа уже второй день не было видно. Никто местными традициями меня два дня не беспокоил. Вот такая охота. И напоследок несколько советов по вяленью и копчению рыбы в тропических условиях. Мало ли, может кому-то пригодиться. Здесь очень высокая влажность воздуха и рыба как у нас в тени на ветерке не сохнет а преет через пару дней. Местные все сушат на земле: одежду, в Сьерра-Леоне видел и рыбу. Здесь местные сушат-коптят рыбу в печах. На выходе получаются какие-то невзрачные, вонючие сухари. Принцип сушки на земле - солнце нагревает поверхность и влажность снижается. Но мы - не пиндосы и с рыбой, а тем более с качественной рыбой, нужно что-то делать. Для копчения-вяления подходят Тревали, Макрель, «Желтоблакитные», Помпано, Ставрида. Крупную рыбу разделываю на филейные части с кожей, затем режу на полоски не толще в сечении 4 сантиметра, хребет тоже идет в дело, головы на уху. Процедура засолки и вымачивания стандартная, но выдерживаю все в холодильнике. Затем вялю принудительно на кухне под вентилятором на больших оборотах, через сутки в коптильню и получаем качественный продукт. Копчу только вырезки, хребты предпочитаю просто вялить - с пивом класс! Можно еще вялить с обратной стороны кондиционера, то есть на улице, там выходит теплый сухой воздух. Можно еще внутри кондиционированного помещения, (для тех, кто очень любит запах вяленой и копченой рыбы). Это все мои наработки, которые я приобрел методом проб и ошибок. Всем Удачи и прозрачной воды!

П.С. И вкусной, полезной рыбы…
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  япона-мотор.JPG
Переглядів: 619
Розмір:  387,8 КБ
ID:	178424   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Мачта рэка.JPG
Переглядів: 532
Розмір:  233,9 КБ
ID:	178425   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Мачта рэка 2.JPG
Переглядів: 554
Розмір:  248,2 КБ
ID:	178426   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  триггер и тревали.JPG
Переглядів: 589
Розмір:  520,1 КБ
ID:	178427   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Триггер-фиш.JPG
Переглядів: 630
Розмір:  370,1 КБ
ID:	178428  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Жовтоблакитна.JPG
Переглядів: 585
Розмір:  288,5 КБ
ID:	178429   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Затопленое судно.JPG
Переглядів: 582
Розмір:  289,7 КБ
ID:	178430   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Зубастик триггер.JPG
Переглядів: 673
Розмір:  210,8 КБ
ID:	178431   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  местная братва.JPG
Переглядів: 579
Розмір:  453,1 КБ
ID:	178432   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Рыба в последующей реинкарнации.JPG
Переглядів: 603
Розмір:  346,6 КБ
ID:	178433  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5901.JPG
Переглядів: 635
Розмір:  462,1 КБ
ID:	178434  
Аfriканец зараз поза форумом  
107 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей