Тема: Квоки
Перегляд одного допису
Старий 26.02.2016, 18:18   #3094
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від antoosik Переглянути допис
...Не ясно как так выгнуть пальцы на левой ручке что-бы корректно...
Извиняюсь.
Видимо я просто не объяснил, что выемки слева выточены под четыре пальца кисти. Их 7 штук для четырёх положений кисти по высоте ручки.
А выемки правее сделаны только для одного большого пальца. Их четыре - соответственно для этих четырёх положений кисти.
Вот кисть в самом нижнем положении. Большой палец своей "косточкой" лежит в выемке, показанной стрелкой.
Кстати, это основной рабочий вариант захвата. Всё что выше - на всякий случай.
Но может оказаться, что и верхние варианты окажутся рабочими.
Выемка для большого пальца настолько удобная, что я готов отказаться от тех четырёх, что левее, но только не от этой.
ручка смерекова - копия.JPG

И вот пока это писал, то понял, почему вышло не-понимание, в том числе и с моей стороны. Пришлось нарисовать ещё одну картинку.
ручка фил.JPG
Это стандартная ручка Философа. Если держать её внизу, как показано на рисунке, то в районе большого пальца ширина ручки 35 мм. И в сечении она почти круглая. Поэтому большой палец своей косточкой (стрелка) выходит за пределы ручки. И никакого дискомфорта.

Моя привычная ручка в сечении прямоугольная и её ширина 40-41 мм.
Большой палец при любом хвате упирается косточкой в дерево. И выемка оказывается очень кстати.
Вот картинка для понимания. Вид с торца ручки.
Стрелками показана косточка большого пальца. Слева она вышла за контур ручки философа, а справа - упёрлась в деревяшку моей ручки.
Рисовал второпях, но вроде понятно.
В разрезе - - копия.JPG
То есть всё дело в ширине ручки. На узкой ручке ямка не нужна, а на широкой желательна.
(Видимо правильнее сказать не "широкая" ручка, а ручка с большим периметром, которую кисть не обхватывает полностью.)

Кстати, на "философской" ручке хват в самом верху , думаю, неудобный для большого пальца. По это самой причине.

Калин это учёл. В верхней части его ручки видна выемка для большого пальца. (Правда, она в некоторых вариантах служит и для указательного пальца.)
Калин ямка под палец.JPGКалин ямка для пальца.JPG



П.С. Забыл сказать, что есть ещё один фактор - длина пальцев. Эта длина разная у разных рыбачков. Поэтому нужно пробовать прижать большой палец к ручке. Если пальцу не твёрдо, то выемка не нужна.

Востаннє редагував киргиз: 28.02.2016 о 20:30.
киргиз зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (26.02.2016)