Перегляд одного допису
Старий 24.05.2019, 23:30   #458
PikeDestroyer
 
Аватар для PikeDestroyer
 
Реєстрація: 04.01.2015
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 30 раз(а) в 7 сообщениях
Cool Первый опыт ловли поролоновыми приманками Levsha NN

Начну с того, что место ловли было определено заранее, ведь недавно я немножко обновил комплект новым удилищем Zemex 2018 Solid 862MH до 28г. и относительно толстым для моих условий ловли шнуром - YGK G-Soul X8 Upgrade #1 (а в магазине Only Fishing сейчас скидка 20% на все 200м размотки шнуров YGK).



На этом все не закончилось. Многие мои друзья знают, как я желал поймать крупного судака на протяжении последних пары лет. Я делал для этого очень многое, но все никак не удавалось. Решил сменить еще кое-что: вместо огромного рюкзака всякого разного, собрал небольшую коробочку самых моих проверенных и любимых силиконовых приманок и... Взял на пробу 5 поролонок производства Levsha NN. Модельки Stream, лишь потому, что не сильно верил в эти приманки, а их можно купить поштучно. В общем, три штучки ядных 8.5см Fluo и две 10см фиолетовых обычных. В Терновой ведь есть тот судак, который так нужен мне?





Ночью я тоже практически никогда не ловил, помимо одного холостого выхода на местный пруд и недавней рыбалки на п.Терновая, где именно ночью удалось поймать на силикон всего два некрупных судачка.

В этот раз на воде были около двух часов ночи. Начал ловлю с уже проверенного на прошлой рыбалке кислотного T.T.Shad 3.2" на 15г. груза Джиг-Риг от Днипро-Свинец. Почему не с поролоновых приманок? Повторюсь, не очень в них верил. Но силикон работать отказался. Разный. Около часа менял приманки и веса огрузок. Дошло до 7г. вольфрама OnlyFishing. Но в один момент я решил поставить именно Levsha NN 3D Stream Fluo 8.5см. И знаете что? рыба начала клевать. При чем, не только судак, что вызвало необычайное удивление в моих глазах. Около трех часов щука начала очень агрессивно атаковать предложенные мной поролонки.






"Выход?", - может кто-то из вас подумать. Но... В три часа ночи? Так еще и два человека, стоящих рядом, не дадут соврать, что на силикон и воблеры не клевало. Поняв, что поклевки происходят только на поролон, за неимением последнего, один из коллег поставил мандулу. И тоже мимо.


Чуть позже заработал легонький "тук" и после подсечки стало понятно, что на том конце новенького шнура очень достойного размера рыба. Только дотянулся до гайки фрикциона, чтобы попустить его, но было уже поздно. На очередном "мотылянии" головой (а кто часто щуку ловит, тот поймет, о чем я), флюрокарбон диаметром 0.41мм не выдержал и случился досадный срез.




Ничего, не расстраиваемся, привязываем новую застежку и снова к делу. Не так жалко приманку или упущенный трофей, как осознание того, что рыбе с "моим пирсингом" теперь как-то жить.

Но рыбалка продолжается. Шурки просто не давали прохода, но между ними, как бы странно ни звучало, в виде прилова, попалось и пару судачков. А ведь именно за клыкастыми я ехал!






Собираясь на эту рыбалку я ошибся дважды: первый раз, когда считал поролонки прошлым веком, а второй и очень катастрофично - я взял всего пять приманочек, чего оказалось очень мало для такого активного клева.

Одну приманку 85мм (см. выше) срезала щука; одну 100мм - я умудрился оторвать ("мочалки" имеют прекрасную проходимость, но не полностью исключающую зацепы), еще одну 85мм - очень сильно потрепало шнурье и на очередной поклевке отвалился хвост.




Таким образом, к рассвету у меня осталось всего две поролоновые рыбки и один "огрызок", с которого можно демонтировать двойничок и пустить на лайтовый монтаж.

Начал экономить и, когда стало немного светлеть над водой, как полная луна начала прятаться за горизонтом, а солнце с обратной стороны показало свои лучи, подумал, что с такой же уверенностью и агрессией рыба продолжит клевать на джиг. Как бы так сказать? Не срослось. За час ловли я заработал всего одну поклевку... Да очень крупной рыбы. Как раз за ним я и приехал (нотки сарказма).






Не долго думая, достал ядную 8.5см Стрим Флуо, но с рассветом рыба перестала реагировать на него. Однако, стоило лишь прицепить фиолетовую 3D Stream 10см и снова прямое попадание. Приятная щука около 1кг весом и несколько клыкастых потрепали и десятисантиметровую "рыбку". И на очередной поклевке, она так же развалилась.









В итоге, без поролонок я остался очень быстро, а утром цвет WLgr работать отказался, что в принципе, не странно. Ведь даже кислотные воблера в нашем регионе пользуются не такой популярностью у рыболовов, как натуралки.

Поставил я 20г чебурашку и FishUp U-Shad 4" в судачьем фиолетовом цвете и просто оббрасывал самые дальние участки водоема, где редко бывают спиннинговые приманки и надеялся на "нетронутый" человеком трофей, гупая грузиком от места к месту. К слову говоря, практически наступило лето и любителей ловли карпа столько, что и яблоку упасть негде. На весь пруд нашли всего три вменяемые точки, где мы никому не мешали и курсировали их туда-сюда.

И лишь часам к 12-ти я таки заработал нависание на одной и проводок очередного рекордного для меня судака. Пускай, трофей не огромен, но для меня это огромная радость. Вес судака 2.31кг. И естественно, водоем спортивный, клыкастый после короткой фотосессии отправился восвояси. Спасибо ему за подаренные эмоции на вываживании.






Видео вываживания и отпускания прилагаю



Вывод: огромным преимуществом поролонок есть вертикальное положение приманки после падения грузика на дно.



Так же, приманки очень хорошо проходят по различного вида подводным препятствиям. Они явно крепче, нежели силикон и держат укусы рыб намного дольше. Новинки обрыбил так, что лучше и не придумать. И в завершение скажу, что открыл для себя новый уловистый вид приманок, которые точно займут свое место в моих коробках.



Спасибо за внимание, до встречи на воде!
Автор: Руслан Ткаченко (г.Харьков)
PikeDestroyer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks_1973 (25.05.2019), deem88 (18.10.2019), Gerd (25.05.2019), Lavr (25.05.2019), sevo (25.05.2019), Sidor (25.05.2019), SVT (29.05.2019), valer4ik (27.05.2019)