Перегляд одного допису
Старий 29.07.2010, 11:42   #2
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Адриатика - Хорватия

Был этим летом на правом берегу Адриатического залива Средиземного моря. Район Сплит-Трогир.

Побережье из горной породы. Крупные каменные валуны и мелкие, часто искуственно дробленые, камни. Глубины в 3-10 метрах от берега 2...5 метров. Забросы 30-80 метров показывали глубину от 12 до 20 метров.

Брал с собой Матч, Спин, Фидер. Матч на всякий случай, без надежды, что он может пригодиться.
Пробежавшись по интернету перед поездкой и общнувшись с местными жителями по приезду в Хорватию, узнал что самый простой и эффективный способ ловли с берега - донная снасть. Смонтировал фидер с грузком-оливкой вместо кормушки на патерностере. Насадка - порезанный кусочками кальмар. Полоски примерно 2x5 мм и длиной от 3 до 7 см. Лучше резать само тело кальмара, а не щупальцы. На тело клюет лучше.
Лучший клев на глубинах 1,5...3 метра, т.е. на дистанциях 10-20 метров. На больших глубинах днем активность минимальна, в ночь не ходил.
Проверив дно с маской, определил места для заброса фидера. Нагромождения камней. В них крутится много разной рыбы. На чистом дне редко встречаются проходящие стайки, ждать их смысла нет, тем более ловля без закорма, с обычным грузком. Нужно сразу кидать в место скопления рыбы, а не ждать пока она найдет мой крючок.
Видовой состав рыбы - не скажу. Стремная она там вся какая то. С голубыми животами, с оранжевыми полосками вдоль тела, коричневые, золотистые, черные. По форме напоминающие всё от бычка до леща. Весом от 50 до 300 грамм. Базарной рыбы (такую, как продают на рынке) ловил только 2 типа, но все равно отпускал.

Морская рыба в Адриатике совсем не живучая. Нужно быстро и аккуратно освободить ее от крючка и отпустить. Выживаемость после такой процедуры до 80%. Остальные дохнут и идут крабам на съедение, т.к. очень глубоко заглатывают наживку. Поводки от 10 до 30 см, но не зависимо от длины поводка заглот идет очень глубокий. Без экстрактора очень тяжело или невозможно освободить крючок не повредив рыбу.

Побаловавшись дня 4 фидером, перешел на Матч. Все то же самое - дистанция, насадка, крючки за исключением чувствительности снасти и удовольствия от вываживания . Результативность сразу выросла в 2 раза. Повреждения рыбы меньше, т.к. стала больше засекаться за губу. В общем при ловле с берега поплавочная снасть рулит.

Выходили в море на катере, но спиннинг не брал. Про вертикальное блеснение не скажу. Но думаю должно быть аналогично Черноморскому.

Для рыбалки нужно покупать лицензию. Бывают от 4 дней до полугода для туристов. Но местные сказали, что таких туристов как я, 'рыбнадзор' не трогает. С берега можно ловить всем, проблем не будет. Так и было, дежурный катер проходил несколько раз мимо меня, но не подошел... В основном лицензия нужна для ловли с лодки. Местные ловят только сетями и переметами, вполне законно. Для них лицензия примерно 300 Евро в год. Для туристов около 50 Евро на 7 дней .
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Barracuda_marina (06.10.2010), Eugene Honda (23.03.2013), Igor Dudinsky (29.11.2019), Андрей С. (04.11.2010), Индеец (29.07.2010), ИНЕ (29.07.2010), Киря (05.07.2011), Руслан (27.12.2010)