Перегляд одного допису
Старий 22.02.2019, 18:22   #90
Jaffar Al-Battany
 
Аватар для Jaffar Al-Battany
 
Реєстрація: 12.11.2018
Звідки Ви: Чернигов - Москва - Грозный - Акаба - Пхукет
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 304 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
думаю скоро появятся солнечные батареи которые в размере 1м2 будут способны на подзарядку аккума.
Можно будет установить на тент от солнца))
Думаю, что если это и произойдет, то очень не скоро. Солнечные батареи либо условно эффективны тогда, когда либо не имеют значения размер и вес, т.е. в стационарном положении (как в солнечных электростанциях), либо эффективны, когда речь идет о критически малом энергопотреблении (напр. в калькуляторах). Причем в первом случае они абсолютно не эффективны с экономической точки зрения и могут существовать только при господдержке "зеленого тарифа" исходя из интересов экологии. Хотя и экология тут условно работает: там, где их ставят, для экологии красота, а там, где их делают - экологии песец!
Единственно, где они действительно хороши, это там, где нужна абсолютная автономность. Типа заимка в тайге, где электричества нужно для одной лампочки. Потому что при наличии где-нибудь в обозримом просторе вокруг линии электропередач покупка солнечной батареи не окупит себя НИКОГДА. Сделана ли она по тонкопленочной технологии или по классической технологии из нарезаемого на тонкие пластины поликристаллического кремния. Она просто не отобьется за весь срок своей службы. Это в общем-то стало понятно уже давно, что и привело к тому, что мировые цены на поликремний для батарей рухнули с почти 400 долларов за килограмм в 2007 году до 10 к 2013му. В Китае обанкротились около 90 заводов по производству поликремния.
Это я к тому, что данное направление уже признано бесперспективным. И хотя убыточные солнечные электростанции продолжат строить, но развивать технологии в этом направлении никто уже не будет.
Поэтому не стоит ждать прорыва в этом направлении. Тем более такого мощного, чтобы солнечная панелька 30×40 см вырабатывала бы ток, достаточный для работы электромотора лодки или зарядки аккума. Думаю, что даже с питанием эхолота ей не справиться.
Сам в 11-13 годах занимался похоронами одного такого поликремниевого проекта в Иркутской области.
Jaffar Al-Battany зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (25.02.2019), dddnew (25.02.2019), Гарри, просто Гарри (25.02.2019)