Перегляд одного допису
Старий 04.12.2008, 19:51   #10
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.755
Поблагодарили 8.121 раз(а) в 458 сообщениях
ТОха 9,8 + надувасик 3,80

Цитата:
Допис від dobrovolskiy_vm Переглянути допис
Прошу счастливых обладателей тох.9.8 2т описать все прелести пользования сего чуда и несчастных пользователей владения сего обыденного мотора поговорить о самом наболевшем - о чем я жалею ( не жалею ) после того как купил этот двигатель. Прошу так же учесть что ваши отзывы помогут многим кто только начинает ( или уже затянуло )сделать правильный выбор. Следуя законам жанра и для снижения точек кипения предлагаю высказываться обладателей (пользовтелей) лодок 2.8-3.4 пвх различных производителей.
Мотором пользуюсь 2 сезона, в принципе доволен. Очень хорошо и стабильно работает, не "выпендривается", заводится с пол-тыка (тьфу-тьфу- чтоб не сглазить!). Брал новый, обкатывал по инструкции. Первые рыбалок 5 после обкатки немного нехватало мощи (мне так казалось), потом видно допритиралось то, что должно и мотор начал просто петь. Сейчас использую с редким у нас надувасиком русского производства длиной 3,80 (не айрдек, но полностью надувное дно сложной конфигурации) . Скорость с тремя людьми на борту около 25 км/ч (полный газ), с двумя - столько же на чуть больше пол-ручки. По поводу того, что "15-ка всегда лучше" - не согласен. Во-первых, бывают такие ситуации со здоровьем, когда чем меньший вес таскаешь - тем лучше (например, проблемы со спиной, позвоничником и т.п.) Так вот - этот движок комфортно таскать одной рукой и устанавливается водиночку очень легко. Второе - это расход горючки. В сентябре ко мне в гости приезжали мои друзья-рыбаки из г.Бишкека (русские), и мы большим коллективом ездили на неделю на базу Коробовка, под Черкассы. Оттуда каждый день ходили по воде на рыбалку в устье р. Супой и дальше по Довгуну. В один конец (от базы до устья Супоя)- 26 км, туда /обратно - умножьте на 2 + переходы по плавням, тролл и т.д. У меня- надувасик 3,80 + Т 9,8 + 3 человека на борту. У товарища - надувасик 3,30+ Мерк 15+ 2 человека. У меня за день рыбалки уходил почти бак... и у товарища почти бак. Но мой бак -это 12 литров, а его 25! Причем в первый день товарищ что-то не рассчитал с бензином, много газовал "в полную тапку" и на обратной дороге на базу я ему сливал НЗ из канистры, бо не доехал бы! Разница в скорости была, но она не настолько значительная, чтобы "делать погоду". В принципе,могу сказать, что мне повезло с лодкой (хорошая гидродинамика- долго выбирал по отзывам в инете, в родном отечестве необходимого не нашёл, пришлось завозить из Раши), но всё равно есть повод задуматься.
Из недостатков Тохи 9,8 пока вижу только один: неудобная система блокировки и отбрасывания дейдвуда при ударе о препятствие. Может я что-то недопонял, но чтобы поднять "ногу", каждый раз причаливая к берегу мне приходится намочить руку - поднять вверх одну пимпочку - иначе "нога" подниматься не хочет. В этом - единственный серьезный минус. Остальное - сплошные плюсы.

ПС:Вдогонку - может кому будет полезно. До того, как был куплен русский надувной крейсер, Тоха использоваласть с Адамантом 315 К ( тем, где вклеенное дно). Там с динамикой было похуже: 2 дяди под 100 кг плюс шмотки- 20...22 км/ч на полном газу, я и сын (90+60) - 25 км/ч полный газ. Три человека на борту было один раз, скорость по ЖПС была, если не изменяет память, километров 15 (полный газ).

Востаннє редагував П.Ржевский: 04.12.2008 о 20:06.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (07.03.2019), Teofidrin (22.05.2011)