Перегляд одного допису
Старий 13.02.2017, 13:15   #390
Gorro
 
Реєстрація: 02.04.2008
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 4.760
Поблагодарили 175 раз(а) в 45 сообщениях
По моему, высказывание, что эхолот сильно пугает рыбу надуманно. Возможно как-то влияет, но незначительно.
Сам рыбачу с эхолотом EAGLE Fish Easy 240 (до него был Lowrance). Мне кажется, что современный эхолот автоматически регулирует излучаемую мощность в зависимости от глубины (поэтому максимально излучаемая мощность тут не причем). Это я понял при проверке датчика, направив его перпендикулярно к бетонной стене на расстоянии одного метра (мне подсказал мастер по ремонту этих приборов). Приближая и удаляя датчик, добиваемся, чтобы прибор поймал отраженный сигнал и показал "дно". Так вот пока "дно" не найдено, идут мощные, редкие щелчки, сильно бьющие в руку. Как только "дно" нащупано, идут частые, еле ощутимые пощелкивания. Это из моих личных наблюдений.
Зимой также рыбачу на гирлянду, особых различий в поведении рыбы при постоянно опущенном или вынутом эхолоте, не наблюдал.
Так же, как и высказывание "от ледобура рыба разбегается". Сейчас у нас толстый лед, многие перешли с пешни на ледобур, а поведение рыбы не поменялось.

Востаннє редагував Gorro: 13.02.2017 о 13:18. Причина: дополнение
Gorro зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5aurum (13.02.2017), киргиз (13.02.2017)