Перегляд одного допису
Старий 09.01.2014, 06:26   #104
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Друзья мои.
То, что иногда рыба бросается на раздражающую её приманку не только с целью еды, это очевидный и известный факт. Достаточно вспомнить судаков, давящих приманку грудью и попадающихся при этом "под галстук". Иногда таковых бывает до 70% в уловах. Или зимняя ловля на крабики, когда на краба бросается окунь и тоже давит его грудью. Мне самому неоднократно приходилось ловить лещей на вертушку, бородку и силикон, причем как "в рот", так и за другие места.
Дискуссия о том, за какое место поймана рыба, мне начинает напоминать споры о том, какую из форм полового акта можно считать естественной - "в рот" или "не в рот". Многие ведь при этом сходятся к мысли "главное - чтобы по согласию", не так ли?
Давайте взглянем на предмет спора с другой стороны.
Мотивы поведения человека определяются тремя группами инстинктов: самосохранения, размножения и доминирования.
Наша страсть к рыбалке, будь это ультралайт, олдскул или подводная охота, - всё это базовый инстинкт охотника, стремящегося добыть пищу для самосохранения себя и своей семьи и продолжения рода. Мозг человека, во время борьбы и победы над добычей, вырабатывает "гормоны удовольствия" - эндорфин, дофамин, норандреналин, и т.д. Поэтому мы так любим добывать и побеждать. Каким способом - это, по большому счету, не важно.
А вот когда мы начинаем выяснять, кто из нас прав или не прав, - это уже не рыбалка, это проявление инстинкта доминирования. Если Улетчик говорит, что он более правильный рыбак, чем олдскульник, - это доминирование. Обратное - тоже доминирование. То есть, и то и другое является выяснением отношений - кто круче в стаде.
Над животными инстинктами стоит "божественное начало" в человеке, то есть способность контролировать свои инстинкты: как инстинкт охоты, так и инстинкт доминирования над другим человеком. Ну, то есть "возлюби ближнего своего".
Поэтому я призываю, наконец, проявить свою "человечность" и прекратить выяснения, кто круче.
Иначе, как модератору, мне придется тут всех отдоминировать.

Востаннє редагував ABM: 09.01.2014 о 06:52.
ABM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей