Перегляд одного допису
Старий 26.12.2013, 09:43   #287
spyj
 
Аватар для spyj
 
Реєстрація: 16.09.2010
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 118
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 851
Поблагодарили 757 раз(а) в 60 сообщениях
О мелочах в подводной охоте...

Давно уже погода не баловала нас таким погожим деньком, как это восскресенье…
Я хоть и не новичок в ПО (по крайней мере сам так считаю) но ночка на кануне выезда на охоту далась мне не легко…. Просыпался несколько раз, все смотрел на будильник: не проспал ли? Снились какие-то кошмары…. Вообще, испытывал какую-то лихорадочную напряженность. И поэтому, когда будильник на телефоне пропиликал свою мелодию, я с чувством облегчения покинул теплую кровать и засобирался в путь.
6.30 утра, еду по полупустому Киеву , думаю: (как, наверное, и все киевские водители) вот бы всегда такой трафик был… Забираю кума, ВиталикаМ, цепляем лодку и под аккомпанемент радиоприемника покидаем Киев…
Дорога сложная, вся покрытая изморозью и ехать быстро – опасно для жизни! Пару раз нас заносит, только и слышно как потрескивают всякие там ESP, АБС прочая хрень, облегчающая водителю работу. Встает солнышко и от изморози скоро не остается даже следа. Мы едем на Каневское водохранилище искать открытую воду…
Вот и место сброса. Небольшой ледок под берегом, но дальше вроде бы чисто. Тут же находятся 4 машины с лафетами от «конкурирующих фирм», что в свою очередь подхлестывает нас к действиям. Ра-аз!, лодка скинута на воду. Два!, снаряга уложена по местам. Три!, я впрыгнул в костюм и….. Тут к берегу причалила лодка «конкурентов. «Пацаны! Туда не ходи! Другой место ходи!, Лед там, однако…», сказал один из конкурентов, который при ближайшем рассмотрении оказался Саней Шевченко. Оказалось, что метрах в двухстах от берега сплошной лед, и ребята не рискнули его ломать лодкой.
«От пи-и-ляд»- сказал кум… Я подумал в том же направлении…
Совершаем обратные действия с лодкой только теперь еще в два раза быстрее. Конкуренты не отстают и даже наоборот. Прыгнули в машину, газу! Ищем новое место сброса. Нашли! Сбросились! Газ, на глиссер и ходу!
А погода – просто «шепчет»! Ветра практически нет, на небе ни одной тучки: красота-то-какая! Ляпота-а-а-а! На ум приходят глупые пионерские считалки типа: «Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья!» Мысленно добавляю в перечисленное слова ПРОЗРАК и РЫБА. Считалка становится как-то более осмысленней…Желаем друг-другу «Ни пуха…» и ныряем.
Нереальный прозрак изначально просто оглушает. Я вижу каждый лучик солнца проходящий через воду и упирающийся в дно. На 11 метрах фонарь не требуется! Вот это да! Аж дух захватывает. Сразу же жалею, что нет камеры, чтобы заснять всю эту красоту.
Охочусь. Охочусь в удовольствие, без посторонних мыслей в голове. Отдыхаю душой и телом. Постепенно начинаю постреливать рыбку. Иду по рельефу, ищу то, что позволит мне найти Трофей. То, о чем мне много раз рассказывал ВиталикМ, то что присутствовало при всех моих предыдущих взятиях крупных экземпляров сома, то, что понимаешь на интуитивном уровне. Ищу мелочи! «Особенные» палочки, грунт, ракушку, «особенный» рельеф, потянувшуюся в воде взвесь …
По дороге на «нырялку» обсуждали с кумом, почему многие довольно таки опытные подвохи так и не заносят в свой актив «трофеи» (джек-пот в виде корзины крупного сома на которую случайно свалился счастливец – не в счет!). Вроде бы и снаряжение «правильное» и подготовка отличная и желания «завалить» на троих хватит, ан-нет: нету трофея - хоть плачь… А ведь действительно, прав Веталь, дьявол кроется в мелочах! Вроде бы и две одинаковых канавы-ямы, но одну проходишь почти без интереса, на автомате, а в другой сразу же «шерсть на загривке приподымается», если можно так выразится. Как будто картинка из размытой р-р-а-аз! - и сделалась четкой! И четкой она стала только потому, что ее дополнили те самые мелочи, которые ты чувствуешь на уровне инстинктов. Убери их (мелочи) и картинка снова станет размытой. Такие места я всегда «пробиваю» до конца. Так и в этот раз: очередное место и ....
Картинка стала резкой, все инстинкты обострились, «шерсть на загривке вздыбилась», понимаю что это - ТО место, что-то должно быть. Что-то будет…Теперь меня с этой канавы катером не вытащишь пока всю ее не пройду. Перепады 6-11метров, края канавы местами вертикальные, местами пологие. Редкие но «правильные» палочки. Начинает попадаться рыба: мелкий сомик и судак. На очередном нырке замечаю двух неплохих судачков стоящих рядом, решаю «сдвоить». Медленно опускаюсь на одну линию с ними, выцеливаю. Судаки, видимо почувствовав надвигающийся пипец, начинают шевелиться и поднимают свои «паруса». Ждать больше нельзя. Стреляю, и оба «парусника» на лине. На всплытии замечаю метрах в семи тоненький раздвоенный ствол дерева, лежащего поперек канавы и еле заметные облачка мути над ним. «Наверное собратья подбитых мною судаков рванули от звука выстрела»: думаю. Но решаю все-таки проверить это место: вдруг какой «тормоз» и остался… Вешаю добычу на кукан и продышавшись, ныряю. Сразу же нахожу «деревцо» , а под ним стоит ОН! Видимо звук выстрела моей «зелинки» все-таки его встревожил, так как сом хоть и стоит на месте но немного подрагивает и с него сыпется «зимняя шуба» т.е. ил, образуя замеченные мной клубы мути. Я весь застыл в плавном скольжении вниз и стал одним целым с ружьем. Еще чуть-чуть, еще, еще, вот! Выстрел! Гарпун четко входит в «яблочко», сома закрывает поднятая им муть и я лечу наверх отпуская катушку. Выныриваю и замечаю в 30 метрах лодку с кумом. Кричу ему чтобы дал ружье добить супостата! Но потянув за абсолютно спокойный линь понимаю, что с добиванием немного «перебдел». Видимо выстрел был насколько удачен, что сомковая душа (если она у него есть) добралась до поверхности еще быстрее меня и свободная улетела в подвоховский рай… Поднимаю «бренные останки» на поверхность и…Радуюсь я, радуется Веталь, как радуется учитель успехам своего ученика, поздравления, фотки в воде и на лодке. Втаскиваю Трофей на судно и предлагаю куму занять мое место в канаве. С меня уже хватит: есть рыба и есть трофей. И все это на фоне одного из красивейших дней за последнее время. I’m happy!
Через непродолжительное время кум тоже взял трофей «за 60» (не по возрасту а по весу))), но это уже другая история. Дорога домой. Созвоны с «подводной братвой», кто что и где. В итоге: по сегодняшнему дню, в плане трефеев, мы - чемпионы! И бессмертный голос Фрэди Меркюри, льющийся из динамиков радиоприемника, словно потверждает это: «We are the champions….»
Всем удачи, четности и трофеев. Заммечайте нюансы, мелочи, анализируйте и будет вам счастие.
Аминь!


P.S. Фотки добавлю позже из-за технических проблем.


Вес моего трофея -75,5 кг
Глубина - 10м
Ружье - "зелинка" 55 см "ВГ"
Каневское вдх.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0160.jpg
Переглядів: 629
Розмір:  49,5 КБ
ID:	319373   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 336
Розмір:  104,8 КБ
ID:	319705  

Востаннє редагував spyj: 28.12.2013 о 15:46.
spyj зараз поза форумом  
88 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей