Тема: Маски
Перегляд одного допису
Старий 15.01.2008, 07:04   #149
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Не сочтите за нескромность, хочу поделиться маленьким, но своим опытом использования масок. Может, кому из начинающих и пригодится..
Маски я перед первым использованием подготавливаю. Очень просто. Несколько быстрых, уверенных круговых движений пламенем зажигалки внутри, от центра стекла к краю, но так, чтобы возле стекла обтюратор не припалить. Это первый этап, необязательный (я применял его не на всех масках, а лишь на двух, и то не по необходимости, а по принципу "хуже не будет"). Затем намазываю густенько, ровным слоем стекло изнутри зубной пастой (негелевой, обычной). Откладываю на полчасика. После высыхания смываю пасту под струей воды, помогая кисточкой какой-нибудь. Потом окончательная обработка, "Фейри". Затем тщательнейшим образом, чтобы удалить малейшие следы этого мягко говоря неполезного для человеческого организма продукта, промываю маску в тазике с водой и под струей воды. Затем, слегка подсушив, наношу на внутреннюю поверхность стекол по паре капель проверенного шампуня, из разряда тех, что "не щиплет глазки". Конкретную марку давать дело неблагодарное, того и гляди, примут за рекламного агента , но все же, к примеру, скажу, что сам уже второй сезон пользуюсь для этих целей (а также для смачивания гидрика при одевании, а также для мытья себя, любимого, а также для мытья не менее, чем я, аллергенной собаки своей) - использую шампунь "Целебные травы. Репейник". Его я после долгих-долгих проб и ошибок для себя подобрал, а кому другому может и вовсе не подойти..
Потом убираю маску в бокс... Перед заныром маску на лоб стараюсь не одевать: или по-дайверски, на шею, или - в руке. В "боевое" положение нахлобучиваю в самую последнюю очередь, когда уже в воду залез, перед этим ополаскиваю ее в воде.. Ну, и обязательно перед надеванием маски охлаждаю прохладной водичкой морду лица.
После нырялки, как сказал выше, промываю маску, намазываю тоненький слой шампуня изнутри, убираю в бокс до следующей нырялки. Бокс - штука для маски абсолютно необходимаю, ИМХО..
Таким образом не имею абсолютно никаких проблем с запотеванием маски и с раздражением глаз (не то, что раньше, когда тоже норовил полоскать перед нырялками маску всякими "фейрями" и "аосами"). Берегите глаза, мужики, к старости запасные в аптеке не выдадут!
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням