Перегляд одного допису
Старий 12.11.2013, 12:25   #1211
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від zhitomirsky Переглянути допис
Насчёт побороть панику:
Как тренировать? -Йога? - Мейби.
Но наверное нужно пережить несколько моментов благополучно что-бы потом чувствовать что на тебя накатывает, и ты это осознаёш, понимаеш, и действуеш адекватно.
Я думаю что всем ПО было-бы полезно поплавать на воздухе глубоко в скубе. Почувствовать когда накатывает азот, как наступает паника (естественно это всё под присмотром), осознавать на глубине что ты подвержен,
Да , так вот, Учиться бороть панику!
А алгоритм у каждого свой, его нужно нарабатывать.

Мне кажется что тут важен не алгоритм действий, а само осознание того, что ты уже подвержен и накачан адреналином. Каждый знает как успокоиться, но не каждый знает когда.
Может конечно у всех разные методики, но когда я проходил курса практического фридайвинга у Дамира Мусина, было упражнение негатив прешинг дайвинг, когда на неполном выдохе ныряешь и делаешь лежку на 6-и метрах (дно басейна) на 40 секунд. По идее упражнения ты должен вызвать на всплытии контракции (непроизвольные сокращения диафрагмы), как следствие переход организма на малый круг кровообращения.
В итоге я в первый раз сдуру перестарался и поймал на всплытии блекаут, но был под четким присмотром Дамира, он сразу все заметил и поддержал меня на всплытии и помог выйти на поверхность.
Ощущения запомнил на всю жизнь. Потом при разборе полетов понял в чем было дело, как обычно совокупность факторов - занятия после работы - был в этот день изрядно измотан, в басейне жарко я как дурило приперся в комтюме 5 мм (было дело давно поэтому в арсенале был тока 5 и 7 мм). Обычно блек можно контролировать (если ты конечно не под адреналином охоты, или паники) - вначале контракции, потом самба (непроизвольное сокращение всего тела) и потом блек. Тут же все произошло быстро - стал всплывать - первые две контракции и все амба, дальше очухиваюсь от того что Дамир вдувает воздух мне в нос на поверхности.
Сейчас ныряя всегда стараюсь реально оценить свое физическое состояние, чувствую что устал, жарко или холодно, просто не комфортное состояние - все к чертям сабачим глубокую нырялку - на меляк в траву, поплавать просто получить удовольствие и придти в себя.
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
genazvale (14.11.2013), Igor (12.11.2013), pashkus (14.11.2013), SHURA2403 (12.11.2013), Vasil' (13.11.2013), vs (12.11.2013), Буряченко Сергей (12.11.2013), Евгений Кравченко (12.11.2013), Сударь (12.11.2013)