Перегляд одного допису
Старий 31.10.2013, 15:52   #238
lawyer
 
Аватар для lawyer
 
Реєстрація: 16.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 612
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 2.253 раз(а) в 349 сообщениях
Только освободилось время написать отчет. Вот как-то частенько у меня получаются поучительные отчеты, ток шишки набивать надоело, когда я уже научусь на чужих ошибках учиться.А самое обидное, что все нарушенное и изложенное ниже мне было давно известно, видно самоуверенность
Было это в последнюю пятницу, потому думаю место температура, прозрак и т.д. не существенны.
Итак часов около 8 с напарником на воде. Были в этом месте весной, но как-то не порадовало это место тогда, вот решили еще раз его проведать. Несколько нырков не приносят ничего, кроме понимания, что хотя бы мелочь и прозрак есть только на глубине до 5 метров и желательно при наличии травы или ракушки. В конце очередного нырка выхожу на палочки мирно покоящиеся на дне. Вокруг ракушка, прозрак великолепный. Именно поэтому, уже собираясь всплыть, боковым зрением замечаю что-то на уровне плеча. Медленно поворачиваю голову, а там...нет не трофей, начало большой ветки. Кислород совсем на исходе, но решаю пройтись вдоль ветки хоть немного. Буквально 2 гребка ластами и под веткой что-то блеснуло, глянь туда, а там морда клыкастая ну что ж, ждать времени нет, кислорода не осталось совсем, быстрый выстрел и наверх, к живительному кислороду. Всплывая я успел заметить, что рып дернулся из-под ветки и будучи зацепленным за линь, начал нарезать круг вокруг своего пристанища. Линь немного натянулся. так как места попадания я толком не заметил, немного спустил линя с катушки, глотнул воздуха и назад. Встретила меня моя добыча спокойно, однако предпочел ее все же ножичком подуспокоить. Была к этому и другая причина - за время моего отдыха сверху эта зараза намотала такую бороду из линя, да еще и на развилке ветки.
Нырков 20 я пытался распутать эту головоломку, однако свободный конец с гарпуном просто не давал мне это сделать. Следующей появилась мысль просто снять создавшуюся петлю с ветки, продвинув ее к основанию ветки. Однако не тут-то было, от бревна глубоко в намул уходила ветка, напрочь убившая все надежды. Далее мне в голову пришла гениальная идея - отсоединить рабочий линь от карабина, связывавшего его с линем на катушке. глубина 3 метра и отличный прозрак позволяли отдыхая на поверхности держать в поле зрения белесое, проглядывающееся с глубины брюхо рыпа. еще несколько нырков и одетые от лени трехпалые перчи не оставили ни одного шанса на распутывание линя. Ну думаю, еще попробую все таки продеть линь, только в другую сторону, в сторону разветвления, если не выйдет - обрежу. Несколько следующих нырков, постепенное продвижение линя и тут раз - опять ветка, уходящая в намул. Решаю прилечь на дно и попробовать приподнять бревно, попробовал, отлично, ветка поднимается и не глубоко уходит в намул. Ложу ее на дно и всплываю сделать очередных несколько вдохов. Надо сказать, что к этому времени уже минут 20 - 30 я отнырял на одном месте, при чем отдых на поверхности был сведен к минимуму, что не могло не отразиться на задержке.
Короче ложу я бревно, всплываю, выдох, вдох, свечу фонарем вниз, а там - нийуха не видно!!!!!!!опа, где рып, где бревно, сразу же ныряю вниз и попадаю в клуб не просветной мути, который поднялся от того, что я бревно подвигал. Ну ни черта не видно в нем, даже ружья. что Вам рассказывать... дальнейшие полчаса прошли в бессмысленном нырянии. Правда минут через 5 после потери ориентира на дне я решил найти его на берегу, но густой туман скрыл все из видимости. Ничего больше не оставалось, как глянуть на звезды и попробовать хоть как-то зафиксировать свое местоположение. и только еще минут через 10 до меня дошло, к ружью прикреплен буйреп, а на поясе висит съемник, ну почему было не заякориться еще до того, как я разъединил лини????? Короче еще через полчаса я все таки нашел рыбу, ветку, линь, гарпун и к этой встрече я был готов - ножом чик и со всем тряхомудием на поверхность.
Вот так вот и закончилась у меня охота, да еще и напарнику настрой весь сбил, а ведь мог просто подумать перед тем как принимать решение, не первый же день под водой.
Выводы делайте сами, вода ошибок не прощает.

Востаннє редагував lawyer: 01.11.2013 о 09:25.
lawyer зараз поза форумом  
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей