Перегляд одного допису
Старий 31.10.2013, 07:18   #1868
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис
Только что звонил продавцу магазина ножей, хочу взять вечером себе такой же, для коллекции (вместо раскрученного MORA2000), так вот он утверждает, что данная модель призводится отнюдь не из сэндвикской стали Sandvik 12С27 (как по ссылке).. Да и на клинке выбито не Sandvik 12С27, а просто - "нержсталь"..
Но, с другой стороны, в спецификациях на этот нож именно сэндвикская сталь указана.. Не знаю, что и подумать..

Кстати, если нож действительно из Sandvik 12С27 делают, лично я не вижу повода для особого восхищения. У меня есть уже один нож из такой, якобы, стали, филейник MORA Fishing Comfort 896, так вот я им не шибко доволен - уж больно мягкая сталь, плохо держит заточку, пару рыбешек покрупнее отфилировал и адью, пожалте бриться (то есть точиться)...

По поводу сталей... Есть у меня среди кучи ножей для кухни несколько от Tramantina. Но только два из них, серии Century, не за дешево купленные пару лет назад в одном оптово-розничном магазине-складе, нравятся мне и жене на 101 процент. Хотя там, если верить производителям, отнюдь не уникальная сталюка:
DIN 1.4110 stainless steel. If follows the steel composition:
- C: 0,48 - 0,6%
- Si: 1,0%
- Mn: 1,0%
- Mo: 0,5 - 0,8%
- Cr: 13,0 - 15,0%
- S: 0,015%
- P: 0,04%
- V: 0,15%)
Но сама форма кованного ножа, и РК, в частности, а также технология закалки способствуют тому, что имеющиеся у меня ножи этой серии отлично держат заточку и обеспечивают очень комфортный рез..


ЗЫ. Затачиваю все ножи, поддерживаю в рабочем состоянии (тест - строгание тонкой стружки из газетного листа) при помощи самодельного заточного станочка (всякие заточки Лански отдыхают)..
ЗЗЫ. Вначале, когда привел все ножи в порядок (хотя она пользуется в основном одним, любимым ее пятидюймовиком для стейков (http://www.tramontina.net.ru/ru/prod/191-nozhi/p/5175), а мой любимый - кухонник-щестидюймовик http://www.tramontina.net.ru/ru/prod/191-nozhi/p/4740 ), так вот вначале она боялась брать ножик в руки, чтобы не порезаться, хотя я ее уверял, что порезаться тупым ножом как раз проще.. А теперь, когда она прочухала прелесть хорошего ножа с правильной заточкой и ей иногда приходится браться в гостях за чужие, не точеные толком ножи, разницу она ощущает таки..

Востаннє редагував Бодрый Линь: 31.10.2013 о 08:23.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням