Перегляд одного допису
Старий 25.10.2013, 14:28   #1209
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Лодка без лыжи поведет себя по другому. Во первых ее начнет бросать со стороны в сторону на скорости больше 60 км/час.
Бросать? Ты это серьезно? С чего бы это начинался такой эффект?

Мне доводилось ходить на корпусах именно с глубоким В, и скорости были 95-97 кмч. Ни одна лыжа рядом не каталась с такой управляемостью. У нее, лыжи, другие задачи, далекие от борьбы "с бросанием"

Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Особенно если туда повесить 90 лошадей, чего наш производитель не рекомендует делать. Хотя запас прочности конкретно 470-го позволяет это сделать
Мое скромное имхо, что на лодку подобных размеров, при правильно просчитанном проекте, 50 сил - абсолютно самодостаточная мощность. А та картина, которая есть сейчас, в том числе с мощностью на 470й финвал, увы, от просчетов, конструкторских. В том числе - и по вине неправильно просчитанной лыжи.

Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Вернемся к теории, которую ты очень любишь
Вариант глиссирующего корпуса с узкой центральной частью днища малой килеватости (или плоской) и наклонными боковыми участками. Ширина центральной гидролыжи выбирается так, чтобы на полной скорости судно глиссировало на нем, как на пластине, а наклонные участки днища смачивались только при крене или же встрече с волной.
Наклонные участки днища также снабжаются продольными реданами для отсечения от них брызговой пелены при вхождении корпуса в волну.
Смоченная поверхность гидролыжи имеет вид вытянутого вдоль корпуса треугольника. Благодаря этому корпус обладает большей устойчивостью глиссирования и меньшей чувствительностью к изменению дифферента и положения центра тяжести, по сравнению с плоскодонным судном, имеющим малое соотношение L/B. В результате катера и мотолодки с гидролыжей, снабженные достаточно мощным двигателем, способны развивать большую скорость, чем при обычных плоско - килеватых обводах, обладают большей комфортабельностью при ходе против волны, имеют малый радиус циркуляции. При значительном волнении корпус с гидролыжей может даже получать меньшие ударные перегрузки, чем корпус с обводами "Глубокое V". Это происходит оттого, что удар получается более равномерным во времени - за счет этого его сила снижается на 25%.А поскольку субъективное ощущение силы удара человеком носит явно выраженный пороговый характер (терпимая - нестерпимая), реально кажется, что сила удара снижается наполовину.
Что я должен был усвоить из этой теории? Я где то утверждал обратное?

Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Вцелом гидролыжа дает большую управляемость лодкой на глиссировании на скоростях.
Это твои выводы, насчет лучшей управляемости, и только. Как паршиво она работает в экстренном повороте, прекрасно показывает и корпус 470го финвала и 450го робинзона. В какой то момент времени корма начинает проскальзывать, срываться с траектории в результате действия цетробежной силы. С глубоким В подбного не происходит.

Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Идем дальше.
Силовой набор и качество сварки
При таком слабенько-костурбатенько-примитивном силовом наборе без гидролыжи будет прогибаться киль. Всего нужно - год-два, что бы это все лицезреть. Хочется еще посмотреть на "счастливых" обладателей 90-сильных двигателей
Мне что называется "с прибором" положить на ихнее качество и рекомендации. Я уже отметил, что мне был интересен результат поведения корпуса, и только...

Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Я думаю, Паша, что гидролыжи там нет не по той причине, что ты когда то говорил, что она не нужна. Там все гораздо проще, в смысле решили с ней не заморачиваться.
Ошибаешься, дорогой. Нет ее там - именно по этой причине, только им, россиянам, это говорил не я, а Игорь... А Игорю в свое время я по ушам наездил. Факт не обсуждается, можешь спросить его сам...

Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Если ее вываривать таким качеством сварки какая на фото и стыковать с тем сырым и слабым силовым набором - то это реальный гемор, а технологии на это у россиян нет Проще все это дело назвать великим конструкторским новаторским усовершенствованием, чем воплотить это в серрию на производстве.
Жалкая подделка , никаких других эпитетов не вижу.
Даже в описании лодки на первой странице сайта SL, до поднятия бучи на мотололдке была скопирована слово в слово страница с описанием 470-го с сайта Финвала.
Я уже писал, проблемы вождя не иппут индейца, положить мне на проблемы северного соседа. Время все расставит на свои места, и только оно...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням