Тема: Фонари
Перегляд одного допису
Старий 08.10.2013, 08:19   #1011
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
..Контрастность ВСЕГДА выше у теплых диодов.
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Возвращаясь на исходные - да. Если только дня ночи то при любой видимости - 3000 К, если И для дня И для ночи то 4000 К.
Вот я прям балдею от таких категоричных рекомендаций! И тебе, Вася, и тебе, Петя - однозначно ночью 3000К. Не больше и не меньше доктор прописывает..
Несмотря на большое уважение к мастерам-фонаревщикам вообще и к Z-Max в частности, позволю себе заметить: что-то так уж однозначно, смотрю, в последнее время пиарится исключительно теплый свет для ночи.. А вот меня, допустим, мало интересует контрастность диода сама по себе, меня интересует контрастность (различимость, опознаваемость) РЫБЫ в светодиодном свете. Так вот как раз в этом плане несколько моих знакомых, и я в том числе, поигравшись с теплыми диодами, со временем "соскочили" с теплого света в сторону более холодного, нейтрального или даже более высокой температуры... Посветите фонарями с разной температурой на дерево ночью, на его листву - и все станет ясно предварительно. Посветите фонарями с разной температурой издалека на к.л. контрастный предмет под водой - и все станет ясно окончательно. А именно станет ясно то, что холодный свет дает более сильное, более различимое отражение от контрастных объектов (каковыми и являются обычно рыбы на фоне дна)...
..И еще не стоит скидывать со счетов еще одно важное обстоятельство. С возрастом, как известно, зрение меняется, где-то читал, что для того, чтобы обеспечить в пожилом возрасте видимость от автомобильных фар в два раза, нужно увеличить их мощность в пять раз. Но меняется чувствительность не только к силе света, но и к его цветовой температуре! Молодым-то хорошо, у них еще все спереди! А мне, с моими старческими , подуставшими за 55 лет глазами, теплый свет все меньше и меньше нравится, все хуже и хуже в нем вижу... Как ушел от фонарей с теплым светом, так и меньше при ночных охотах напрягаться, слезиться глаза стали.. Хотите верьте, хотите нет..

Востаннє редагував Бодрый Линь: 08.10.2013 о 08:42.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adept6 (08.10.2013), makswell (08.10.2013), Sersey (08.10.2013), Евгений Кравченко (08.10.2013), Лясковский Александр (08.10.2013)