Цитата:
	
	
		| 
					Допис від ARSENAL  Скиньте фото ваших чудо хлыстов. Планирую тоже этой зимой переключиться с окуня на судака. Хочу подготовить снасть такую чтоб в руку легла и радовала серце и душу. Не знаю как быть с кивком, он меня вечно раздражает - то спадает то прокручивается то ещё чтото. времени осталось не много, делитесь своими девайсами   . Без кивка думаю что могу пролюбить поклёвки судака, если конечно поклёвки не с затягиванием рыбака в лунку   . 
В основном ловлю окуня, но хочется переключиться на судака. | 
	
 Я бы рекомендовал наши самоделки - пенопластовая ручка, дюралевый хлыст, и пружина-кивок (как на сталечных прутах). Квдратиш-практиш-гут. 

 Видел такие на Птичке у Виталика за 80 грн в прошлом году. Есть аналогичные с кивком из пружинной стали, но этот кивок неудобен - обмерзает, и при нормальных клеваках его сворачивает в дулю.
Пластиковые типа Сальмо, Флагман и т.п. не советую, при подсечке нормального судака ломаются в том месте, где хлыст входит в основание. Может дело в морозе. Поломал 2 таких прошлой зимой, когда попал на клев судака от 2кг.