Перегляд одного допису
Старий 24.09.2013, 00:44   #1053
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Апгрейд РПС-3 в пневмо клапанник!

Представляю Вашему вниманию версию переделки РПС-3 в клапанное ружье *Судак* с внедрением в конструктив доселе не применяемого нигде концепта остановки поршня сухарями амортизирующей втулки, позволяющего применять поршни малого диаметра отличающиеся по диаметрам от гарпунов на десятые доли мм.! Огромное спасибо Леониду - нашему подвоховцу , подарившего мне родной РПС-3 для экспериментов! Если сам клапан отработан и живет уже более 25 лет в моих ружьях , то концепт с сухарями вызывал сомнения и только пробные стрельбы их развеяли! В ружье не использован только родной надульник , родной ствол и механизм фиксации гарпуна! Ствол заменен на нержавеющий 12х1,5 с внутр.диаметром 9мм ! Резьба только со стороны надульника под упорную втулку 12х1! Упорная втулка на стволе обпаяна! Надульник изготовлен из Д16Т с резьбами родными под ресивер 27Х1! Корпус амортизирующей втулки с сухарями и центрующей втулки с прижимной гайкой из Д16Т ! Прижимная гайка с резьбой М16х1! Сухари из бронзы! Основная задача была - организовать люфтовую муфту сцепления родного ВЗСМ с клапаном ! Мне это удалось! Спуск очень мягкий ! Отверстие перепуска-старта клапана 1,4мм , что дает возможность при зарядке почувствовать работу клапана на последних 6мм хода поршня! Откат отсутствует! В данном клапане откат недопустим , так как может привести к самострелу! Привязка гарпуна передняя! Гарпун 8мм! При смене центрующей втулки можно применять гарпуны от 8,5мм до минимума способного к зарядке без прогиба! Думаю меньше 6мм смысла нет! Родная рукоять заполнена пенопластом , удлинена под перчатку и обработана горячим полиэтиленом из пистолета! Так же заполнен полиэтиленом заводской брак - пустое место под пяткой-упором при зарядке , приводящий к расколу всех ручек на РПС 3 ! Выявлен еще один заводской брак - болтанка рукояти по вертикальной оси и применен банальный хомутик великолепно вписывающийся в конструкцию! Деталировку ружья выложу после тестовой охоты!

Востаннє редагував DracoZur: 25.06.2014 о 09:38.
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (29.09.2013), ribo4ok (24.09.2013), SemaMl (25.09.2013)