Перегляд одного допису
Старий 19.08.2013, 12:39   #824
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
«Японизация» STR1141GLX

Получил на днях после радикального «тюнинга» свой запасной 1141-й... Вернее, 1131-й, т.к. вершинка у него была обломана примерно на дюйм.
С целью объективного тестирования по сравнению с «оригиналом», взял его с собой на рыбалку, где данный «оригинал» у меня хранится и является одним из самых востребованных удилищ. К сожалению, забыл взять с собой «лишнюю» катушку с тонким шнуром, поэтому испытывал удилища с моей «рабочей катушкой – Kix Freams 2500 со старым, значительно изношенным шнуром CastAway #0,6 (10 lb), хотя сам «тюнинг» удилища задумывался для использования с более тонкими РЕ-шнурами.
Не знаю, по какой «концепции» уважаемый Игорь Григорьевич (ака Inor) выставлял кольца, думаю что-то типа «КР-концепт», но внешне удилище выглядит непривычно: столь мелкие кольца на таком длинном удилище… В общем, получился эдакий «ускоглазый американец»…
Строй удилище «в статике» сколько-нибудь заметно не изменился. Зато «в динамике» - забросе и анимации приманок «японоамериканец» заметно жестче, чем классический 1141-й. Не думаю, что это из-за «одно дюймовой недостаточности», скорее всего, в результате «разгрузки» бланка бОльшим количеством более легких колец.
По поводу дальности заброса до конца не ясно. Десяток забросов объемной приманкой самого востребованного веса (SK Pop Grande от Jackal) поочередно тем и другим удилищем существенной разницы не показали. Разница в дальности – 1-2 оборота рукоятки катушки в пользу «тюнингованного» удилища при общей дальности заброса в 54-56 оборотов. Думаю, при использовании более тонкого шнура, эта разница будет более существенной.
В субботу целый день ловил именно тюнингованным удилищем. В целом впечатления только положительные. Особенно радует то, что напрочь исчезла проблема перехлеста шнура через довольно дебелые «родные» американские раннинги, рассчитанные, как я думаю, для использования монофила. Неожиданным побочным эффектом тюнинга проявилась возросшая точность заброса, что тоже не может не радовать.
Уже 5-граммовую колебалку удилище бросает довольно прилично, а 10-граммовую – столь далеко, что мне столько не надо… Попперы до 10 и волкеры до 14 грамм анимируются без проблем.
С достойным соперником, к сожалению, побороться не удалось, но несколькими окуньками удилище таки обрыблено.
Огромное спасибо Игорю акаInor за замечательную удилку. Наверное психану как-нибудь и еще какого-нибудь «американца» отдам на переделку.
Yury зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей