Перегляд одного допису
Старий 11.08.2013, 21:10   #2547
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Мягко сказать УДИВЛЕН
Я уже как то предлагал сделать эксперемент с филенкой, положив ее на ровную поверхность и оставив на сутки (ее изгибает разность влажности на поверхности и той стороны которой она изначально плотно прилегает к столу на котором лежит) Этот эксперемент можно ускорить смочив одну сторону (мокрая сторона набухает и расширяется соответственно изгибая всю плоскость досточки)
Теперь вопрос : ты можешь гарантировать равномерное намокание бареля? И, что будет если, то небольшое колличество воды, которое ты допускаешь, попадет только с одной стороны?

Да тик не растрескается, как это произойдет с нашими родными породами ( и то далеко не со всеми) Но свойства изгибаться никто не отменял, что уже и доказанно тысячи раз и тобой в том числе. Сколько еще нужно ?

Еще раз повторюсь философия тут неуместна . Есть правило и не я его придумал . Извини ,что жестко
Женя,какая филососфия? Есть практика!!!
Еще раз раскажу конкретный случай,о котором упоминал как минимум раза 2.
Один из моих клиентов имеет два деревянных арбалета,один из них мой 85ка ироко.
На пиламиду выходит с длинным тиковым Riffe.
Со временем исхудилось покрытие,за арбалетом особого ухода небыло.
Так вот,в начале охоты ружье имело нейтральную плавучесть,к концу охоты легкую отриц-ую как раз из-за впитывания воды. Как она там впитывается кто знает?! Но так он и продолжает охотится уже помоему третий год с ровным барелем.
Это не руководство к действию,а так,пища для розмышления.
И доказывать тоже не стану что лучше масло или лак?!
Для себя решил,таку достаточно масла и нормального ухода.ИМХО

И еще,без обид Женя,но ты первый из всех моих знакомых столяров кто дает 100% гарантии на изделие из дерева,а я их много знаю и в том числе технологов и инженеров. Все прекрасно понимают что несмотря на все правила обработки,техконтроль и т.д есть вероятность непредвиденного поведения древесины и это не оправдание и не философия,а практика. ИМХО
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex22051968 (05.05.2014), Igor (11.08.2013), Vintik (11.08.2013)