Перегляд одного допису
Старий 05.08.2013, 11:28   #180
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....4&postcount=33

Решение половить на течении было спонтанным. Лето, жарко, спиннингом половить конечно хочется, но лень, усталость и желание никуда не спешить сделали свое дело. Едем на Десну. Задача – попробовать новый для себя метод ловли (до этого на таком течении ловил только сталью, последний раз – по моему в 2004)

К тому же мне на днях приехала одна удочка, которая так и просилась на Десну, уж если нет возможности попасть на верхний Днепр. JS Bixod, 14’2”, до 160 грамм тестом, подчеркнуто мощный и не дешевый, с громадными трехлапыми кольцами по всей длине… Мне очень нравятся спиннинги этого корейского производителя (именно производителя), посмотрим что они могут сделать в фидерном сегменте.


Долго не могли найти место, везде лагеря палаточные, десятки прутов по всему берегу, и т. д, Десна вообщем, что мне вам рассказывать, вы и так все прекрасно знаете.



Потом друг вспомнил про косу с не простым проездом, и решив заменить фантомного леща из Самой Глубокой Ямы на видовое разнообразие, мы поехали на туда.

Про удочку пока не скажу ни слова, кроме того что она мне очень понравилась, подождем отзывы более компетентных товарищей, прежде чем высказывать свои.

Заклипсовался на 67 оборотах, там около двух метров. Кормушка – Фидерспорт, 86 вроде грамм. На точке с учетом толстого шнура можно было ловить и 56 граммами, но хотелось больший объем корма давать, да и удочку посильнее грузить ( с этой целью иногда ставил 112 грамм+корм). Монтаж – симметричка, поводок с крючком – вначале 30 см +8 номер какой-то гамик фидерный, потом 50 см и ls 1310 14 номера. Скажи мне еще пару лет назад, что я на фидер буду ставить крючок меньше чем обычно ставлю на уклеечную трехметровую махалку… При этом – крючок очень понравился, хоть и тупится очень быстро, заметно по прокалыванию опарыша, и участившихся холостых поклевок. Что характерно, ставил Камасан, который отлично зарекомендовал себя на прошлой рыбалке в тихой воде – уныло, реализация хромает очень сильно. Диаметр поводка – 0,185, из флюра Ред Лейбл Сегуар. Ну нет у меня тоньше, к сожалению, лесок)

Корм – Сенсас «Черная плотва 3000 клаб» и их же «Карась». Крупная фракция - правильно сваренный горох, иногда пробками,иногда чистоганом, но чаще – в перемешку. Если бы я знал, что плотва настолько черная – я бы наверное в жизни не решился на использования ее летом на песочке. Она черна, как лица болел ДК после очередного матча с «Кротами». Корм получился радикального черного цвета, с ванильным запахом, и куче вкраплений белых, красных, и даже почему то семечек сезама.



Один товарищ сел выше меня (корм ФД Лещ + что то дорогое импортное лещевое, с отсеянной крупной фракцией) на одинаковой со мной дистанции. Второй ниже – с горохом, пшеном, и парой жменей корма от первого товарища. Он ловил примерно на 15 метровой дистанции, но глубина у всех +- одинаковая, коса 1.3-1,4с небольшими, до 1,7 метра приямками, у меня – до 2. Промеряно многочисленными ныряниями/купаниями)).

Друзья начинают ловить с первых ( в прямом смысле) забросов. У меня тишина. Немного откорректировал дистанцию, ноль. Это длится около 2 часов, ребята при этом ловят постоянно – подлещ, , отборная уклея, много ельцов ( все отпущены, но никогда столько не встречал на Десне)).



За это время мне все надоедает, я собираю спиннинг, получаю откус силикона не в меру ретивым шнурком, и еще пяток поклевок, немного побегал по косе за не мелким жерехом с кастмастером,(безрезультатно), вернулся в кресло, перезакинулся – и через несколько секунд после остановки кармушки получаю резкую поклевку – плотва. После нее, с каждого заброса – густера, подлещик, верховодка, чехонь, снова подлещик.


Рыба не крупная, и привередливая, Лучше всего клюет тогда, когда кормушка очень плотно забита кормом, так, что иногда даже после вываживания часть корма остается в клетке, т.е. ловля ближе к «шанечной». Насадка –у друзей пинка, червь, мастырка, пенопласт, кастеры и перловка в различных комбинациях, или в чистом виде, у меня – только пинка, иногда с пеной, иногда – без, но с пеной крупнее, и почему то не так сильно надоедает верховодка. Первый раз в жизни четко уверен, что комбинация из «белая пинка» или «2 белые пинки»+ «красная пинка» работали гораздо лучше, чем просто белые.



В итоге – поймали чуть больше 4 кг рыбы, девять видов (подлещ, густера, плотва, чехонь, уклейка, елец, подуст, пескарь, и жерешок чуть длиннее ладони, клюнувший на пинку при выматывании). Очень душевно порыбачили, правда корма че то много замешал, из 2 кг сенсаса, и 2 кг ( в сухом виде) гороха, из расходовал где-то 2\3 сыпухи, и половину каши.


Сори за много букв.

Востаннє редагував Красный: 05.08.2013 о 11:41.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей