Перегляд одного допису
Старий 29.07.2013, 12:39   #178
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Ошитки, лиман. Без фото(

Не знаю, как я оказался второй раз за год в ветке ув. Доночников, наверное старею

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=265


Предложений на воскресенье было два - либо на море,, за батонистыми судаками, либо с женой на шашлыки. Победило второе, давно я знаете ли с женой шашлыков не ел. С местом особо думать не пришлось - где еще я мог прикоснуться к фидеру, как не в Ошитках на Лимане?


Приехали к началу одинадцатого, сидел на 9-ой вымостке, это на полуострове.

Снасть Земекс Гранд Фидер, 360, до 120 грамм. Конечно, пикер подошел бы гораздо больше, но за неимением гербовой... Я тысячу лет не слежу за развитием фидерных снастей, но между моим единственным фидером Джексон, поломанным в далеком 2007, и Земексом - пропость гораздо больше, чем между любыми спиннингами,из сомна прошедшего через руки за аналогичное время. Я и представить не мог, что смогу день проловить "с руки", и рука при этом не устанет вообще. Ну и поклевки конечно феерические, но об этом ниже.

План был такой (начитавшись гуру фидера на этом, и соседних, сайтах.) Простукиваю дно, нахожу более менее твердое дно 9 т.к. рельефа тут не наблюдается, знаю по спиннинговой рыбалке), клипсуюсь, раскармливаю (я правильно сказал?!) пятно сыпучкой, собираю всего окрестного подлещика, ловлю его пока не надоест ( думал что хватит пол часа, жестко ошибался), забираю примерно грамм 600 рыбы на уху, вяжу "метод" и начинаю на том же пятне высиживать карася/крупного подлещика/карпа ( чем черт не шутит?).

Базовый корм ФД Карась ( м. Героев Днепра, в сторону Г. Сталинграда по 22 грн), для метода - Пеллетс и Метод Микс (Демон Хот) от Старбейтс. Флеты от МАП, "метод" Корда, клетки - неизвестного мне производителя, но хорошие, продаются в Лаки Фишере, где вообще, я так понимаю фидер и корма представлены на необычайно высоком уровне ( реклама? не исключено).

Симметричная (о какие слова выучил!) петля - первое что пришло в голову, 12-13 см длинной, из 0,4 флюра, поводок 0,14, крючок ( в начале их было два, сорри, я борюсь с этим) камасан 14 номера, модель не помню, но она очень популярная, B-какой то там.

Нащупал песочек с редкой перловицей, пятно примерно 1*3 метра, вокруг тоже песок, но немного заиленный. Вполне вероятно что судаковая стоянка, проверю при случае. 28 оборотов, заклипсовался, глубина около 1,3-1,4 метра. Закормочная клетка,громадная такая, с подгрузкой 5 грамм, когда то на сдачу дали, вот наконец то пригодилась. Со старта 4 кормушки, потом вешаю "рабочую", 30 грамм, и понеслось. Подлещик, плотва, иногда густера. С каждого заброса, максимально - в ладонь. Много дуплетов, реализация - высокая, но есть вопросы. Поймав штук 70 рыбок, решаю перейти ко второй части программы, тем более что друзья, на соседней вымостке поймали пару приличных карасей, на "пружину".


Пеллетс замочен за ранее, у него мощный рыбный аромат, я уверен что мелочь это отпугнет. Поводок 5 см из флюра, крючок Гамакатсу Метод Фидер, на него 1 шарик технопуффи, и штук 6 опарышей. Хрен там, а не карась. Плотва просто феерически отнеслась к идеи поесть пеллетс, а не сыпучку.После приводнения кормушки снасть ходит ходуном, просто скачет на подставке. Рыба - все таже: чаще поперек ладони, иногда вдоль ( правда ладонь у меня не маленькая), не часто - больше. Реализация на крючок десятого намера - немного хромает. Ставлю большую методную Корду, отдельно замешиваю пеллетс с сыпучкой до состояния пластилина, залепливаю кормушку, ставлю большой крючок с технопуфи, и количество опарышей увеличиваю до полутора десятков. Кидаю дальше своего кормового пятна, и ближе к траве.

Готовим уху, ребрышки в меловом маринаде, чинно обедаем ( что понравилось, как и всегда, публика - не напрягающая, все ловят рыбу, никакого шансона, и Сердючки, общаются друг с другом приветливо и вообще приятно). Прихожу часа через два на вымостку, сразу отмечаю провис шнура, выбираю слабину, подсекаю - пусто, опарыши смяты, судя по провису - кормушку протащило в сторону берега метра 2-3.

На метод больше не ловлю - скучно, ставлю кормушку-клетку, пеллетс и методный микс размешиваю с остатками сухого Старбейтса, подлещик и плотва ниикуда не уходили. Трижды в клеве появляются паузы, я уверен что это реакция на подход крупняка, выжидаю, увеличивая количество опарышей на крючке, и тактика оказывается верной - только это не карась, не карп и не линь. Судак, 37-38 сантиметров. И тут он меня нашел.

Следующий раз, если поеду, то поеду на ночь, никакой сыпухи, только зерно и пеллетс, только "метод" и большие приманки. Ну и Бушмилс, пожалуй.

Пс

К сожалению без фото - взял с собой зеркалку, а карточка памяти осталась в кардридере ноута.

Востаннє редагував Красный: 29.07.2013 о 13:03.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей