Перегляд одного допису
Старий 11.07.2013, 22:29   #107
IIIKunep
 
Аватар для IIIKunep
 
Реєстрація: 24.02.2009
Звідки Ви: г.Киеве. Оболонь
Дописи: 2.018
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 2.534
Поблагодарили 6.020 раз(а) в 380 сообщениях
Smile Про отпус

Вот и пролетел долгожданный отпуск в начале июля. Не успел моргнуть глазом и нормально расслабиться, а тут уже и на работу пора выходить. Первый день отпуска манил и звал на рыбалку. Понимая, что впереди еще, казалось бы много времени, можно было спокойно рыбачить и не смотреть на часы.
Утро встретило нас вполне сильным ветром. Подумалось, что не будет так жарко с ветерком. К сожалению, к 10 часам ветер усилился и доставлял дискомфорт. Рыбачили с лодки, потому неудобств было в двойне. Лодка мала, два человека в ней; я и отец. Носило "резиновую", крутило, короче говоря трудно... Всю рыбу, которую я ловил в своих местах, можно было найти на средине водоема, где имеются песчаные "пупки" и укрытые ракушкой бугры. Видимо ветер, подымавший волну, согнал всю хищную и не хищную рыбу в заводи и прибрежную растительность. Водоем этот представляет из себя рытый канал, на котором успешно рыбачу же более 10 лет. Так уж сложилось, что канал этот находится в Украине, где все застраивают, все захватывают, перегораживают заборами т.д. Обрывистый берег в этом году уже был укреплен бетонной основой, поле, около берега- размечено колышками под застройку. С другой стороны, укрепленный берег конструкцией сыграл в то утро нам на руку. Вся рыба собралась у ее извилистой линии и с успехом охотилась за ошеломленной мелочью, прибитую волной к берегу. Рыбалка чем то напомнила бассовую рыбалку.. Вспомните динамичные ролики японского или американского производства, где катерок дрейфующий по протоке, с рыболовами на борту, которые искусно облавливают все закоулки береговой линии. Пауза.., пауза.., шевеление приманки и бах... Всплеск в обьектив камеры! Что-то подобное происходило у меня в это утро. Рыбалка на всплеск. Прицельная подача обьемной приманки в упор битонной опоре и поклевка сразу. Красиво и очень завораживающие зрелище(может это я так выражаюсь из-за того, что из тосковал за нормальной рыбалкой).

Работали и топвотеры, и обычные воблеры, когда силикон, когда колебалка. С прибрежных приямков попадались особи покрупнее. Завершив рыбалку из-за усиления ветра, да и под ложечкой уже сосало,- с собой не взяли ни воды, ни перекусить, отправились домой. Следующий день застал нас с нахмурены небом и не слабым ветром. Так как, рыбалка накрылась отправились в лес прогуляться, по возможности пособирать ягоды. Зайдя в бор были приятно удивлены большим количеством ягод. Правда подавляющая часть уже усохла из за погоды, которая безжалостно сушила землю с мая. Какое это май без грозы? Правильно. Только в нашей стране, последние несколько лет ИМХО. Найдя пару полянок, которые были скрыты от прямых лучей солнца, мы окунулись в сборы ягоды. Ежевика, костяника, малина, немного земляники...

За 2 часа нам удалось собрать 4 пластиковых пол литровых стакана вдвоем. Неплохой результат. Десерт обеспечен На следующий день, проснувшись вижу нормальную погоду. Пора на рыбалку.
Люблю наблюдать за этими местами. Каждый год что-то новое. Раньше, как и везде,- нацепил что-то кислотное в пасмурную погоду или в зной, чтобы раздразнить хищника и погнал. В этом году все в точности до наоборот... Клюет с начала девятого весь день, с небольшими паузами и заканчивает свой обед в начале седьмого. Клюет на все темное, вплоть до черного, матового. Довелось свой кислотный ТиниМагалонот Джакала перекрасить в черный цвет маркером. Тогда он начал работать. В пасмурную же погоду клюет на всего рода уклеечного цвета- натурала. Подобрав ключик к аппетиту хищника, оставалось его только искать. В этом году определил для себя новую точку, которая до того ни приносила ни единого результата. Этот год, показал что именно тут можно "поймать" столько удовольствия сколько тебе надо.


Каждый день ходил целенаправленно на одну точку и получал удовольствие от ловли щучек, окуней, некрупного жереха. Паралельно с обьемными приманками, в которые я больше всего хотел упираться, работал и силикон. Хочется выделить в особенности слаги и различные ракообразные приманки, которые своей игрой приносили больше всего результата. В прошлом году ловил боль на мелкий СексиИмпакт от Кейтека. В этом году взял 3,9 дюйма и не пожалел. Мелочь, правда, как клевала, так и продолжала не обращая внимание на размеры слага, но в целом результат улучшился Больше всего нравилось ловить на СексиИмпакт щуку. Как приманку подвшь, так зубатая и клюнет. Делаешь плавную проводку, медленную, почти волоча по дну- щука берет аккуратно, как зная, что за червем незачем бежать или атаковать со всего размаху. Полаешь агрессивно- держи удилище крепче, будет подача из разряда "Не хочу через калитку, разбирай забор" (с) Достоевский Ф.М. "Идиот".
Вечера с ухой и жареной рыбкой проходили медленно и приятно. Так закончился отпуск. В заключении- я взял только часть от него, потому есть в запасе неделька, которую проведу также.
ЗЫ. Фото дельных делать было некогда- отдыхал

Востаннє редагував IIIKunep: 12.07.2013 о 11:47.
IIIKunep зараз поза форумом  
101 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей