Перегляд одного допису
Старий 13.06.2013, 09:58   #772
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
а почему на глубине хочется пожестче?
чтобы выгребать снизу, когда плавучесть отрицательная?
нужны жесткие гребки? а мягкая значит только для бассейна?
На сегодня существуют две теории, у каждой из которых есть свои приверженцы и противники.

Согласно первой - с увеличением глубины погружений, особенно в солёной морской воде, увеличивается её плотность и она становится вязкой. Плюс увеличивается отрицательная плавучесть за счёт обжима гидрокостюма. В таких условиях, при использовании ласт с мягкими пластинами, они начинают вязнуть в воде, не чувствуется толчка, т.е. вроде-бы гребёшь-гребёшь, но вверх продвигаешься катастрофически медленно. Приверженцы этой теории считают - чтобы чувствовать себя уверенно на глубине, нужны более жёсткие ласты.

Согласно второй теории - при глубоких погружениях нужно использовать ласты с максимально мягкими пластинами. При этом они полагают, что приверженцы более жестких ласт просто не умеют использовать все преимущества мягких. Сторонники этой теории рекомендуют научиться максимально расслабляться на глубине и работать мягкими ластами с минимальными затратами энергии и сохранением драгоценного кислорода в организме.

Обе теории имеют своих чемпионов. Обе имеют право на жизнь. Теории применимы как к ластам-разножкам, так и к моноластам.

P.S. У меня был случай, когда на одном из рифов в Египте на сравнительно небольшой глубине (20-22м) я попал в нисходящее течение. Нырял я тогда в ластах с очень мягкими пластинами. Я надолго запомнил то чувство, когда вроде-бы гребёшь на 85-90% от своего максимума, а продвижения к поверхности практически нет (что было видно по наручному прибору). Пришлось выкладываться на все 100% и выходить на поверхность под углом в сторону от нисходящих потоков. После этого случая я обращаю внимание на направление течения ещё до погружения и предпочитаю ласты со средней жесткостью пластин.
Amet зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей