По "внутренним причинам"

:
1.Ничего подобного, у большинства владельцев 9.8 мотор как раз и выдаёт максимум на первых 5-6 часах обкатки, а потом по ощущениям мощность падает(неоднократно поднимался этот вопрос).
2.Если бы не убрали подсос, то мотор заглох бы.
По "внешним причинам" :
1.Влияет, но не катастрофически.
2.Вообще мелочи, но если транец реально 381мм, то можно сразу поднимать на 20мм. Это прибавит +1-2км\ч, но не решит ваши проблемы.
В вашем случае одна комплексная проблема - из-за малой длины корпуса лодки, недогруженного носа и особенностей конструкции днища при большой кормовой загрузке(в виде вашего большого веса в 110кг) не получается выйти на глисс. Решение - смещаться вперёд или сидеть ближе к середине лодки, может использовать для удобства удлинитель румпеля.
На пустой 330й лодке даже мне с моими 70кг приходится смещаться вперёд для выхода на глисс, а если сесть вдвоём на заднюю лавку 70+50кг(в сумме 120кг) , то на глисс лодка вообще не выйдет.