| 
					Допис від Netleon
					
				 Немного информации по Tenryu RZ56L-BC (Jerkin’) Вчера, наконец-то получилось выскочить на три часа на речку с новым Райзом. Снасть сложилась такая:
 + Tenryu RZ56L-BC;
 + Shimano Aldebaran BFS XG;
 + шнур Varivas Super Trout 11lb;
 + поводочек Лидер 7,5 см (щукарика ожидал).
 Так как раньше одноручных кастингов у меня не было  пришлось учиться бросать прямо на воде вспоминая ролики японцев про питтчинг и флиппинг
 За счёт сравнительно небольшой длины очень удобно было лазить по кустам - разомкнул, прижал к груди и полез
 Кастинг отлично бросает за счёт работы ВСЕГО бланка от рукоятки.
 Кидал всё - от Риджа35 до Понтуна (самый тяжёлый - 5,6гр), блёсенки от 0-ки Мепса до 1-ки БлюФокса, колебалочку 4,8гр  ну и джигу 4гр+твистерок.
 Летает всё ожидаемо хорошо, учитывая, что это мой первый выход с одноручным кастингом. Думаю по мере совершенствания техники дальность - возрастёт.
 Кас. дальности - оценочно, максимум за 30 метров улетала колебалочка 4,8гр и 4-х грамовая джига "в сборе", причём как я чувствую это не предел. Это без "выпрыгования из штанов" - обычный заброс!
 Воблера естственно летали ближе, в зависимости от веса, но главное - удавалось точно пробрасывать в проёмы между кустов
 Правда дважды повисал на деревьях - но это ветер шнур успевал забросить на ветку
 Понравилось, что даже на илистой, болотной речушке 4-х грамовая джига, бывало отстукивала в руку, но в основном ориентировался на кончик бланка - он всегда точно сигнализировал о достижении дна.
 Поводок существенно мешает забросу, особенно когда 0-ка и Ридж летали. Следующий раз ставить его точно не буду. Хотя как показывает моя практика это ведёт к отгрызанию шнура
 Кстати - шнур два раза спас - удалось сняться с деревьев
 Кас. "баранчика" - поначалу катушка покапризничала и угостила меня парой "бород", однако после нескольких забросов закономерность грузики/приманка была понята и далее уже мульт внимания к себе не требовал. Скажу только, что на 0-ку Мепс выставлял 7 красных грузиков, хотя потом она летала и на 6-ти. Ридж летал на 5-6 грузах, в зависимости от резкости заброса.
 Пробовал, по рекомендации украинских коллег, резкий заброс с затянутым осевиком - что-то в этом есть, но надо пробовать ещё.
 Вывод пока такой - самый подходящий кастинг для маленькой реки.
 Тест на мой взгляд - честный, хотя и менее 2 гр летает вполне примелемо.
 |