Перегляд одного допису
Старий 30.11.2007, 16:55   #1100
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser Переглянути допис
Как бы бланк ни изгибался, какой жесткости или мягкости ни был, нам важен не он, а стартовая скорость вылета. Максимальная дальность при одинаковой стартовой скорости и одинаковй массе снаряда достигается только при 45.
Не совсем все так просто.
Могу получить по жБАНу или уйти на отдых в БАНю но попытаюсь углубиться в физику и сопромат.
Всеми любимые 45 градусов дают максимальную дальность вылета при вталкивании предмета через трубу установленную под углом.
Удилище - не бревно и не труба, а предмет типа кормак мы не выталкиваем из прямого ствола, а разгоняем по окружности и придав инерцию отпускаем в свободный полет. Дальше математики и физики должны привести формулу с синусами и др. непонятными нормальному рыбаку терминами. И по моему скромному мнению, мы этот предмет разгоняем только до того момента, когда он доходит до вертикального положения, т.е. максимально вержней точки траектории разгона. Т.е. условные 90 градусов, а не 60, 45 и тем более 30. Условные 90, по тому что мы фидером машем не по идеальной окружности, а по эллипсу и у элиипса можно условно выделить 3 центра. Графики рисовать не буду, лень.

Далее. Жесткость бланка имеет огромное значение. Дальнейшие примеры для наглядности в идеальных математических условиях:
Пример 1. Наш фидер - идеально ровное жесткое бревно и низ рукоятки не смещается при забросе. Описывая дугу заброса, мы ускоряем груз только до верхней точки 90 градусов, дальше удилище идет в низ и ускорения не придает, а лишь дотягивает грузило до точки отрыва примерно в 45 градусах по направлению броска. (см. понятие Sin и Cos)
Пример 2. У нас обычный гибкий фидер. При забросе, когда вершинка в положении 90 град., угол рукоятки уходит далеко вперед и зависит от жесткости удилища. Чем мягче, тем меньше угол над горизонтом. Но и в этом случае максимальное ускорение достигается до положения груза над центром окружности, т.е. 90 град. Далее вступает в действие упругость бланка и выпрямляясь, бланк удилища еще немного придает скорение грузу. А шнур удилища мы отпускаем чисто интуитивно, чувствуя максимальную нагрузку на бланк и шнура на палец. Т.е. при максимальной нагрузке максимальная дальность. Но при лапшистых бланках, рукоять может занять чуть ли не горизонтальное положение, в то время, как груз у вас еще над головой.

Фух. Много, несвязно и не просто. Разрешаю не читать.
AK зараз поза форумом