Перегляд одного допису
Старий 08.05.2013, 13:05   #100
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Как и обещал, пишу полный отчет.

В году 2013 пътам месъце от рждъства Христова посетили меня купцы заморские,
Довольно таки известные, но не об этом речь. В первую очередь это мои друзья и очень
Хорошие люди. Так вот значит, поскольку программа была запланирована заранее, один из местных охотников, известный по отчетам Антонио, на им`я Ахмад предложил прокатится к его друзьям в столицу.

(Между делом в столице охота запрещена, а вот в целом – ВОПРЕКИ ВОДОЛАЗ РАДИО- в Эмиратах не запрещена, есть нюансы, но запрета нет.)

В столицу мы выдвинулись после небольшой разнырки, даже не подготовившись. Просто после звонка, что народ нас ждать не будет, йалла. Дорога заняла много времени и объяснения пути по телефону давали фору не самым провальным шоу Петросяна.
По приезду нас ждала вилла, скажем не ВИЛЛА, а вилла, даже ее гостевая часть, поскольку в мусульманском мире гости живут в «своей» части виллы. Большая гостиная с диванами фруктами чаем, кофе и реально восточным убранством ярко контрастировала с разложенными на полу дайнемами, гарпунами тягами и боксами, впрочем и хозяева в национальных одеждах мало смахивали на спортсменов подводников. Скажем атмосфера была приятно напряженной. В скорости языковые и другие барьеры начали рассеиваться, и атмосфера изменила цвет на дымчатый, и воздух наполнился смехом и запахом хорошего кофе. В итоге просидели до 2 ночи, в 5 вставать. С утра накрапывал дождик и было слегка пасмурно, загрузились и поехали. Как привыкший к этим поездкам я сразу лег спать на пол, спиной на ровный пол, что бы ничего ни омрачало путешествия.
Еще два с небольшим часа солдатского сна и уже призывные крики: «Всем евреям, коммунистам и цыганам строится в левую шеренгу…» А, пардон, это обрывки сна. Открываешь глаза и сразу слышишь ревун, повторяющийся каждые 30 сек. Вода лазурного цвета, играет музыка, Гангнам епи ехо стайл блиа. Все в ажиотаже одеваются, громада платформы создает тень и нависает над лодкой, в совокупности с звуками и повсюду плещущейся рыбой смесь компьютерной игры про пост-апокалипсис и фильмов про экстремальную подводную охоту. Сразу буду описывать все платформы как одну, они хотя и разные, но смысл один. Глубина 22-17 метров до дна, дно чистый ровный песочек с редкими объектами разбросанными вокруг опор при строительстве. Видимость позволяющая видеть дно в деталях и немного хуже после обеда, опоры с поперечными балками и листами металла, одна сторона квадрата 15-20м. Групперы, как самые любопытные обитатели первыми идут на контакт, поэтому самый первый нырок обычно результативен на эту рыбу, да и затем, упав рядом с пятном платформы неподалеку можно вылежать самых осторожных и пугливых на дистанцию уверенного выстрела. Вокруг опор постоянно кипит жизнь самых разнообразных размеров и видов, однако, скажем кобии и макрель подходят на расстояние пары десятков метров в окружности, но очень редко подходят к ней самой, для них нужно отойти в сторону подветренную течению и лечь лицом наружу от платформы, используя приманки , флешеры и фарш. С первого нырка на первой платформе мне удалось застрелить индийского помпано около 20 кг, но отдав буйреп неопытному помощнику на лодке - рыбу не взял. Вываживать многие из них не умеют. Макрели были замечены в лежке и одна взята после достаточно продолжительной погони, ее товарку застрелили рядом через 10мин, больше их не было ввиду не их сезона и времени суток. Достаточно нанырявшись, мои гости переоделись и полдничали, -голос за кадром- «они не знали что начнется под закат». При закате одна из видов тревалли ЙЕП делает охоту просто азартной игрой. Групперы смелеют и как и другие осторожные рыбы подходят намного ближе. На крайней платформе перед закатом мы вдвоем взяли болше половины всей добычи за день, всего за полтора часа. Думаю до сих пор гости жалеют что не провели в воде каждый возможный миг из и без того короткого отпуска. Затем дорога в гостеприимный дом хозяев, еще более душевный ужин и беседы, сладкий сон и приятно ноющие мышцы грудной клетки и ног, напоминающие о море даже во сне.

На следующий день погода заметно испортилась и катались по городу, ничего интересного. А после обеда нам сообщили что один из младших шейхов, тоже озотник , покровитель многих видов спорта, комсомолец и просто неплохой арабский парень, узнав что среди гостей есть очень зас луженый спортсмен, имеющий мировые награды и победивший ну очень много раз в различных соревнованиях, как редактор владелец спортивного журнала (по совместительству) пригласил нас на аудиенцию и для интервью.

Прибыв в «пляжный домик» для себя отметили гараж со стеклянными дверями и «большим» количеством различных марок, территорию и общий колорит. На аудиенции шейх со всеми познакомился и пожав руку сказал что в принципе он парень спортивный и расседать особо не любит, потому пригласил побеседовать в процессе серфинга стоя на досках с веслом. Отказывать шейхам нам не пристало и вот уже украинцы в труселях бороздят воды канала, специально перекрытого для нас, и беседуем. Спрашивал и про охоту на Украине, конечно же, удивлялся зиме, большому желанию и культуре наших охотников, смотрел групповые фото Грота, особо отметив, что у нас дружная компания, и вопреки всеобщему мнению все без алкоголя на охоте. Разубеждать, конечно же, желания не возникло, но про себя кольнуло, что всеобщее мнение иногда очень даже право, от чего немного взгрустнулось. В одном из вопросов коснулись того что на мой взгляд считаю важным добавить в сумбур существования охоты в ОАЭ, безопасность и неотложная помощь, которой люди должны следовать самостоятельно и иметь возможность оказать другу при необходимости, в общем того чему у нас учат и что должны знать с самого начала нашего экстремального увлечения. Общий заряд беседы был положительный, и, не побоюсь этого слова, один из влиятельнейших и грамотнейших охотников Украины внес свою огромную лепту в тот плюс. Юмор и радушие сгладил и без того крайне небольшой языковой барьер, все таки международные соревнования заставляют держать уровень языка на высоте. После серфа – чай на берегу моря и договоренность поездки на следующий день на охоту и фото видео съемку.

На следующий день, по мановению волшебной палочки и, что очень характерно для не постсоветских республик, нас не то что не допекала своим вниманием и охраной береговая полиция. Она находилась на пределе видимости, контролировала наши передвижения, блюла безопасность и т.п. Незаметно от нас и не ущемляя при этом никого из аборигенов. Это много стоит. На этом плюсы в принципе закончились, погода была нелетной и сколько бы мы не проверяли мест видимость и волнение были за пределами нормы, хотя нырять мы могли везде. Правда под конец дня мы поехали на одну заветную канавку, которая отозвалась в сердце ностальгией по памятным местам Днепра. 6 метровая глубина, канава поросшая посередине водорослей травкой и по краям выходы известняка-скальника , под завязку набитые групперами средним размером от 10 до 15кг. Это было кощунство, так что особо не увлекался, потратив время на отработку незаметного подхода и приманивая этого вида рыбы. Не без трофеев конечно, но в меру. Затем краткий визит на ближайшие платформы, нырки рядом с шейхом, кстати, очень неплохим охотником. И на этом мой день закончился, я уехал уже к себе домой, оставив своих гостей на попечение королевских особ, получив приглашение посещать новых друзей по зову сердца и жабер.

Вот так вот.
С Уважением Братцы,
Тарас
Тарас зараз поза форумом  
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей