Перегляд одного допису
Старий 04.05.2013, 23:11   #97
тони монтана
 
Аватар для тони монтана
 
Реєстрація: 06.02.2010
Звідки Ви: Киев, Дарница
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 1.083
Поблагодарили 2.200 раз(а) в 377 сообщениях
Ни одного выстрела.

Очень часто природные факторы определяют результат нашей охоты: наличие и отсутствие рыбы, прозрачность воды, течение или его отсутствие, ветер и т.д. Но в этот раз было иначе.

Суббота. В 07:00 за мной заезжает Тарас с его новым знакомым Женей ,начинающим охотником. И мы решаем поехать понырять на волнорез в двух шагах от дома. Приехав на место ,Тарас отгружает тиковое ружье, которое он сделал сам и одновременно рассказывает нам об одном месте в Хор Факкане, а это уже Оманский залив, плавно перетекающий в Индийский Океан. Короче, ружье отгружено, и мы садимся обратно в машину и едем в Хор Факкан. По дороге Тарас рассказывает нам о камнях, кораллах, групперах и снепперах, которых там очень много. Единственный недостаток этого места в том, что к нему нужно идти через горы и по жаре. И вот мы уже в Хор Факкане в самом низу крутого подъема в гору, перед нами шлагбаум с табличкой на арабском и какими-то номерами телефонов. Для нас это пустой звук. Грузим по минимум снаряги в сумки, берем по бутылке воды и начинаем идти вверх по грунтовой дороге.
Подъем очень крутой и бвзобравшись на первый склон,я понимаю, что уже устал, сказывается вчерашняя нырялка с лодки на течении. А нам еще идти и идти… Плетусь в самом конце, ноги гудят, жарко. Преодолеваю еще один подъем и спуск, дальше нужно спускаться вниз по камням. Внизу нас ждет зеленовато -синее море, штиль, только пару дайверских ботов нарушают покой бухты. И вот мы уже шагаем по раскаленным камням бухты и нас встречает черноперая акула. Ее черный плавник разрезает водную гладь в двух метрах от берега. Перед заходом в воду Тарас мне говорит, что рыбу стрелять не стоит ,потому что обратно я с ней просто не дойду. Хотя это я уже понял пока шел. Тем не менее беру ружье в надежде на лобстера ,которых нет в Персидском заливе.
На дне очень красивый рельеф-камни, корралы, расщелины, гроты, сквозные гроты. Огромные валуны образовывают коридоры, отвесные стенки ,уходящие на 12 м. Кругом кипит жизнь: рыба выходит на каждом нырке, групперы наблюдают из-за камней, стаи серебристых дорад крутятся над кораллами, рыбы хирурги, мурены, барабули гигантских размеров. Ныряю под камень в надежде на лобстера и обнаруживаю черепаху, которая притаилась под камнем. Тарас вытаскивает черепаху из укрытия и пытается прокатиться ,схватившись за панцирь. В полводы встречаются переливающиеся всеми цветами кальмары, под одним из камней находим крупную мраморно-леопардовую мурену. Лобстеров не вижу – может не там ищу. Встречаем еще одну черепаху. Я поплыл за ней, а в это время возле Тараса и Жени прошла двух метровая акула. Поныряв несколько часов, я так и не сделал не одного выстрела, а интересные экземпляры были.
Собираемся в обратный путь, решаем, что сюда мы еще вернемся ,но уже с спальными мешками и мангалом. Обратно карабкаюсь по камням, но теперь уже вверх, ох и тяжело…. и стало еще жарче.
Короче, обратный путь проделал с трудом и я был ОЧЕНЬ рад, что так и не застрелил ни одной рыбы.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2626.jpg
Переглядів: 368
Розмір:  221,4 КБ
ID:	265272   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2628.jpg
Переглядів: 348
Розмір:  153,2 КБ
ID:	265273   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2637.jpg
Переглядів: 331
Розмір:  239,3 КБ
ID:	265274   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2645.jpg
Переглядів: 340
Розмір:  348,4 КБ
ID:	265275   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2653.jpg
Переглядів: 350
Розмір:  182,0 КБ
ID:	265276  

тони монтана зараз поза форумом  
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей