Перегляд одного допису
Старий 02.05.2013, 13:52   #674
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Guron Переглянути допис
поясните пожалуста
есть ли разница ( для заброса ) между установкой колец на длинной ножке или впритык к бланку
ИМХО. Считаю что не значительная разница есть. В пользу установки вплотную к бланку. Если использовать наружные обоймы от высокоточных подшипников, а это обычно кольца низкого профиля с закалкой или даже анодированием с внутренней стороны то вариантов их крепежа не так уж и много. Либо полоской металла с последующей примоткой к бланку, либо высокоточной сваркой ножки и самой обоймы. Раньше, во времена застоя хорошо "варили" с помощью лазерных установок на некоторых оборонных предприятиях. Сейчас не знаю где такие установки есть. Можно паять, но дело хлопотное. Ортофосфорная кислота, надфили и твёрдый припой
Установка колец на проволоке имеет ряд преимуществ, технологически проще, долговечнее (прокрутил кольцо и оно снова как новое, без пропилов от стальки), но вот сама конструкция....ну как сказать, менее изящная...менее монолитная. Но это дело вкуса. И ещё, на проволоке наружные обоймы не установить, только внутренние, а закалка обычно у внутренних обойм идёт по наружной стороне.
А чем меньше высота кольца, (низкопрофильные высокоточные подшипники) тем меньше общая площадь трения стальки о сами кольца, что при забросе конечно играет положительную роль. Но тут и пружина тоже не последних пасёт..А ходовые характеристики "Невки", по моему мнению на первом месте. Да и строй самого удилища (как бы не иронизировали колеги из соседних ниточных веток, но у дюралевых хлыстов тоже бывает строй) Сложное это дело

А Вас в "забросе" что именно интересует? Максимальная дальность, точность, вес забрасываемой снасти?
Cталечный прут штука универсальная и практически неубиваемая, но...
У меня сталечных прутов штук шесть..Это не от жадности. Просто почти у каждого своё предназначение.
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Станислав (14.07.2013)