Цитата:
Допис від СТАРЛЕЙ
Sergey1. а подскажите ориентировочную длину кивка? Чё 50 см?
|
Да минимум сантиметров 50, можно увеличить до70 см.
Действительно, поклёвки будут видны и на гораздо более коротких (5см) кивках, но весь смысл такой снасти в том, что кивок обеспечивает автоматический попуски соответственно время для принятия решения (сеч или попускать ещё).
Пользовался и бертранером и мультом с трещёткой и осевым тормозов (очень морочливая

система, мну не нравиться), но именно длинный кивок позволилчётко производить подсечку. Катушка при этом способе на ходится в положении "НАМОТКА" не надо переключать катушку, а просто провести подсечку.
У меня создалось впечатление, что сом слышит работу трещётки (передаётся по шнуру) и некоторых особей это пугает

, часто бывает лёгкий "дырк" и потом тишина (в слабый клёв разумеется), с кивком такое случается реже, как правило серия лёгких пощипываней заканчивается решительной поклёвкой.
Кстати изобретение не моё посоветовал ТВН (Володя АУ где ты

?)
тогда я тоже долго не мог вкурить, а сейчас пользуюсь именно этим способом.
Успехов

.